Президент Путин на год продлил продовольственное эмбарго

  
0
Президент Путин на год продлил продовольственное эмбарго

Президент Российской Федерации Владимир Путин в понедельник, 18 сентября, подписал указ «О продлении действия отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности РФ». Этот документ предусматривает продление на 2024 год действия российского продовольственного эмбарго на поставки продукции из стран, которые ввели или поддержали антироссийские санкции.

Подписанный указ уже представлен на официальном портале правовой информации. Он вступил в силу сразу после его подписания.

Запрет на ввоз товаров из недружественных стран был учреждён указом президента 6 августа 2014 года. Под ограничения попали товары из стран, которые ввели или поддержали антироссийские санкции в связи с присоединением Крыма. В первые годы эмбарго распространялось на импорт из США, ЕС, Австралии, Норвегии и Канады.

Позднее список был расширен за счёт присоединившихся к антироссийским санкциям Лихтенштейну, Албании, Исландии, Черногории. Второй этап с расширением прошёл 13 августа 2015 года. Также с 1 января 2016 года под ограничение наконец-то попала и Украина. Позже всех, в декабре 2020 года продовольственное эмбарго было распространено на Великобританию, вышедшую из Евросоюза Начиная с 2014 года и до конца 2017 года запрет вводили на полгода, год. Но после декабря 2017-го продление стало ежегодным.

Первыми под эмбарго попали мясо и мясная продукция, молоко и молочная продукция, рыба и рыбная продукция, овощи и фрукты. В середине осени 2017 года запретили ввоз живых свиней, за исключением чистопородных племенных животных, а также субпродукты и жир животных, животное масло.

Согласно президентскому указу, с 6 августа 2015 года «Об отдельных специальных экономических мерах, применяемых в целях обеспечения безопасности РФ» (подписан 29 июля 2015 года) продукция из «санкционных» стран подлежит уничтожению.

Помимо этих мер, установили порядок, согласно которому транзит продукции из санкционных стран возможен только при использовании пломб ГЛОНАСС и учетных талонов у водителей.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: