Президент России подписал указ о воссоздании Московского и Ленинградского военных округов

  
1
Президент России подписал указ о воссоздании Московского и Ленинградского военных округов
Фото: kremlin.ru

 

В понедельник, 26 февраля, стало известно, что президент России Владимир Путин указом воссоздал Московский и Ленинградский военные округи. Документ, подписанный главой государства размещён на сайте официального опубликования правовых актов.

 

Согласно президентскому указу в Московский военный округ входят: Белгородская, Брянская, Владимирская, Воронежская, Ивановская, Калужская, Костромская, Курская, Липецкая, Московская, Нижегородская, Орловская, Рязанская, Смоленская, Тамбовская, Тверская, Тульская и Ярославская области, а также город Москва.

 

Для Ленинградского военного округа определены следующие границы: Карелия, Республика Коми, Архангельская, Вологодская, Калининградская, Мурманская, Новгородская, Псковская, Ленинградская области, а также город Санкт-Петербург и Ненецкий автономный округ.

 

Как стало известно 21 февраля текущего года, Западный военный округ начал процедуру реорганизации в форме разделения.

 

Напомним, в середине лета прошлого года министр обороны России Сергей Шойгу официально заявил, что в свете указа президента Российской Федерации Владимира Путина по увеличению численности штата Вооруженных сил РФ Генштаб сформирует органы управления Московского и Ленинградского военных округов. Дополнительное укрупнение ждёт общевойсковую армию и армейский корпус.

 

Как известно, в конце 2022 года Шойгу отмечал, что создание двух межвидовых стратегических территориальных объединений Вооруженных сил России необходимо в ответ на предполагаемое расширение НАТО.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!
ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: