Президент России разорвал соглашение Москвы и Лондона о рыболовстве

  
0
Президент России разорвал соглашение Москвы и Лондона о рыболовстве
Фото: FLICKR/ALEX MALEV

 

Российский президент Владимир Путин в понедельник, 11 марта, утвердил закон, предусматривающий денонсацию соглашения между правительствами Советского Союза и Великобритании о рыболовстве. Подписанный документ разместили на официальном портале правовой информации.

 

В феврале текущего года российские парламентарии поддержали разрыв соглашения, которое действовало между двумя государствами с 1956 года. Договор предусматривал для британских рыболовных судов промысел в ряде районов Баренцева моря вдоль побережья Кольского полуострова.

 

Отменённый сегодня документ предусматривал также разрешение иностранным судам свободно ходить и становиться на якорь в этих водах.

 

Власти России продолжали действия договора, поскольку после распада СССР Москва стала его правопреемницей. Несмотря на то, что документ противоречил интересам экономики страны и промысловому её насыщению. РФ действовала в рамках поддержания добрососедства.

 

Однако с течением времени возникла необходимость разорвать соглашение, поскольку в двусторонних отношениях России и Британии исчезли факторы благоприятствования в двусторонней торговле по инициативе Лондона с марта 2022 года.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

1 комментарий:

  • 06:10 Слободан
    12.03.2024

    Жёстко не давать никаких поблажек англососам!…При наглом нарушении со стороны англососов -топить их ..

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: