Президент России Владимир Путин подписал указ о частичной мобилизации

  
0
Президент России Владимир Путин подписал указ о частичной мобилизации

 

Российский президент Владимир Путин в среду, 21 сентября, подписал указ о частичной мобилизации, который вступил в силу с сегодняшнего дня. Официальный документ обнародован на сайте Кремля.

 

Глава государства обратился к гражданам по поводу критической ситуации в Донбассе, Херсонской и Запорожской областях. В ходе обращения президент объявил частичную мобилизацию в РФ. Согласно сказанному Владимиром Путиным, к призыву на военную службу будут «подлежать только граждане, которые в настоящий момент состоят в запасе, и прежде всего те, кто проходил службу в рядах ВС, имеет определенные военно-учетные специальности и соответствующий опыт».

 

Отмечается, что попадающие под условия частичной мобилизации российские граждане получат выплаты и статус военнослужащих, проходящих службу по контракту.

 

 

«Установить, что уровень денежного содержания граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, соответствует уровню денежного содержания военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту», — сказано в подписанном документе.

 

Отмечается, что до окончания периода частичной мобилизации продолжают действие контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, «за исключением случаев увольнения с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом».

 

Основанием не участвовать в мобилизации могут следующие пункты:

 

— достижение военнослужащими предельного возраста пребывания на военной службе;

 

— признание военно-врачебной комиссией не годными к военной службе;

 

— в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

 

Указом поручается правительству Российской Федерации «осуществлять финансирование мероприятий по проведению частичной мобилизации» и принять необходимые меры «для удовлетворения потребностей Вооруженных Сил России».

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: