Президент Сербии продвигает новое «народное движение»

  
0

На фоне западного шантажа Сербии с целью признания суверенитета Косово Александр Вучич хочет создать «народное движение за государство».

 

Вчера в небольшом южном сербском городке Вране президент призвал граждан присоединиться к его новому «надпартийному» движению, которое может быть создано к началу июня, сообщило агентство Tanjug.

Целью является «прозорливая, мудрая и ответственная политика», — сказал президент.

По убеждению  Вучича, «в ближайшие два года политически для нас будет самый сложный период, необходимо достичь единства».

 

Западная пресса увидела в инициативе сербского президента стремление консолидировать свою власть с учетом сложного косовского вопроса.

 

Что касается Косово, то Сербию ждет «много сложных ситуаций», заявил Вучич накануне на сербском телеканале Happy. Президент хотел обратиться конкретно к людям вне принадлежности к партии. Во Вране глава государства подтвердил, что не признает независимость Косово «ни де-факто, ни де-юре».

 

Это идет вразрез с «планом нормализации», который ЕС в ультимативной форме предъявил Белграду и Приштине прошлой осенью. Этот план предусматривает, что Сербия больше не будет блокировать членство Косово в международных организациях, таких как ООН. В свою очередь, Приштина должна позволить сербским муниципалитетам в Косово объединиться в ассоциацию.

 

Следующая попытка переговоров под надзором ЕС запланирована на 18 марта в Охриде (Северная Македония) с участием Вучича и премьер-министра Косово Альбина Курти.

 

Албанцы при вмешательстве и поддержке НАТО провозгласили отделение края Косово от Сербии в 2008 году. Это признают большинство, но не все страны ЕС. Тем временем Сербия (как и самопровозглашённое Косово) стремятся вступить в ЕС. Это и является рычагом давления Брюсселя на Белград. В случае непризнания суверенитета края власти ЕС грозят Сербии изоляцией и отказом принять страну в Евросоюз.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: