Президент США Трамп призвал Россию остановить бомбардировки Идлиба

  
0

Президент США Дональд Трамп в своем Twitter-аккаунте призвал Россию, Сирию и Иран прекратить авиаудары в сирийской провинции Идлиб и окружающих её огрызках других провинций, подконтрольных боевикам «умеренной оппозиции».

 

 

«Слышал, что Россия, Сирия и в меньшей степени Иран бомбят изо всех сил провинцию Идлиб в Сирии и в массовом порядке убивают многих мирных жителей. Мир наблюдает за этой бойней. Какова цель, что это даст вам? Остановитесь!», — написал Трамп.

 

 

Ранее, Государственный департамент США заявил о наличии признаков того, что в сирийской провинции Идлиб была совершена атака с применением химического оружия, за которой стоит сирийская армия.

 

 

Последние несколько недель сирийская и российская авиация наносит массированные удары по командным объектам, позициям и опорным пунктам боевиков запрещенной в России организации «Хейят Тахрир аш-Шам» и союзных ей группировок умеренной оппозиции в провинциях Идлиб, Хама, Алеппо и Латакия. Ведётся подготовка к новой фазе наземной операции.

 

 

Напомним, что 6 мая, сирийская армия, при поддержке российской авиации, после длительной подготовки, начала наступательную операцию на севере провинции Хама, с целью зачистить стык провинций Хама, Латакия и Идлиб от формирований «Хейят Тахир аш-Шам» и союзных ей группировок «умеренной оппозиции», откуда те нарушали режим деэскалации, совершая рейды на позиции сирийской армии и даже, вели попытки обстрелять российскую авиабазу Хмеймим в провинции Латакия. Но уже вскоре, после переброски самых боеспособных сил джихадистов на север Хамы, боевые действия приобрели затяжной характер, а сирийскому командование стало понятно, что локальной операцией проблему активности «умеренной оппозиции» на севере провинций Хама и Латакия не решить. 

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: