Президент Туниса неожиданно «поделился властью»

  
0
Наджла Боден Ромдан, премьер Туниса

Президент Каис Саид, которого несколько месяцев обвиняли в узурпации власти и стремлении вернуть в Тунисе авторитарное правление, назначил премьер-министра и поручил сформировать правительство. Премьером неожиданно стала женщина — впервые для Туниса.

 

Премьерский пост заняла Наджла Буден Ромдан, геолог, получивший образование во Франции, и преподаватель национальной инженерной школы в столице. В предыдущих тунисских правительствах она занимала высокие посты в Министерстве высшего образования и имеет опыт работы во Всемирном банке.

 

В заявлении Саид признал, что этот выбор «сделан в честь тунисских женщин».

 

Президент призвал нового премьер-министра быстро сформировать правительство, потому что «мы уже потеряли слишком много времени».

 

Назначение произошло через два месяца после того, как президент сосредоточил в руках почти полную власть, 25 июля распустив правительство, заморозив работу парламента и приостановив неприкосновенность депутатов. Он объяснял это срочной необходимостью преодоления острого политического и экономического кризиса и борьбы с коррупцией. Политические оппоненты и противники Саида назвали его действия государственным переворотом.

 

На прошлой неделе он объявил, что намерен лишь частично соблюдать Конституцию, действующую с 2014 года. Тогда президент Туниса подвергается еще большему давлению со стороны ведущих тунисских политиков, части населения, устроившей митинг, и западных доноров. Критики предостерегли Каиса Саида от угрозы демократическим порядкам, установленным в Тунисе после революции 2011 года.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: