Президенты России и Финляндии устроили «откровенный обмен мнениями» касательно вступления страны в НАТО

  
0
Президенты России и Финляндии устроили «откровенный обмен мнениями» касательно вступления страны в НАТО

Руководители Российской Федерации и Финляндии Владимир Путин и Саули Нийнистё побеседовали накануне по телефону. Политики устроили «откровенный обмен мнениями» по поводу предстоящего возможного вступления республики в Североатлантический альянс. Информацию об этом сообщила пресс-служба Кремля.

Как отметили чиновники, разговор состоялся по инициативе Хельсинки. «Владимир Путин подчеркнул, что отказ от традиционной политики военного нейтралитета был бы ошибочным, поскольку никаких угроз безопасности Финляндии не существует», − значится в сообщении.

Представители президентской администрации Финляндии подчёркивают, что вступление в западный военный блок «может негативно сказаться на российско-финляндских отношениях». На протяжении десятилетий, как подчёркивают политики, носили характер добрососедства и партнёрского сотрудничества. А теперь всё это находится под угрозой срыва в откровенное противостояние.

Тем не менее, президент Финляндии заявил российскому коллеге, что в случае вступления в НАТО, страна «укрепит собственную безопасность». Опять же Нийнистё расценил беседу с Путиным как «прямолинейную».

Напомним, ранее Министерство иностранных дел России заявило, что вступление Финляндии и Швеции в НАТО не останется без ответной адекватной реакции.

 

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: