Приднестровье обвинило молдавских военных в нарушении режима зоны безопасности конфликта

  
0

 

Приднестровье обвинило молдавских военных в грубом нарушении режима разделительной зоны безопасности конфликта. Об этом сообщает информационное агентство ТАСС.

 

«Обращаемся ко всем участникам миротворческой операции с заявлением о недопустимости грубого нарушения режима зоны безопасности воинскими формированиями молдавской стороны и иностранными военизированными подразделениями, не относящимися к миротворческим силам», — говорится в заявлении делегации Приднестровья в Объединенной контрольной комиссии (ОКК) по управлению миротворческой операции.

 

Кроме того, отмечается, что 22 марта без предварительного уведомления миротворцев через зону безопасности проследовала колонна военной техники одного из молдавских силовых ведомств.

 

Как сообщается, колонна следовала в учебный центр в молдавском селе Бульбоаке, где проходят тактико-специальные учения военнослужащих специальных подразделений Молдавии и Румынии с американскими военными специалистами.

 

В Приднестровье расквартирована Оперативная группа российских войск численностью около тысячи солдат и офицеров, которые задействованы в проведении миротворческой операции и охраняют склады в Колбасне, где хранится свыше 20 тыс. тонн боеприпасов, свозившихся туда после вывода советских войск из европейских стран.

 

Напомним о том, что российские миротворцы были введены в зону боевых действий между Молдавией и приднестровскими вооруженными формированиями 29 июля 1992 года в соответствии с Соглашением о принципах мирного урегулирования вооруженного конфликта в Приднестровской Народной Республике, подписанным 21 июля 1992 года президентами Российской Федерации и Молдавии.

 

Сейчас российский миротворческой контингент поддерживает мир в разделительной зоне безопасности по Днестру вместе с миротворцами из Молдавии, Приднестровья и группой военных наблюдателей от Украины.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: