Приднестровье подсчитало инфляцию за начало 2020 года

  
0

 

Государственная служба статистики Приднестровья подсчитала сводный индекс цен на потребительские товары, который в апреле сложился на уровне 101,03% (100,6% в 2019 году). Более всего повышение цен покупатели ощутили на аграрной продукции.

 

Данные за январь-апрель текущего года показали, что цены на стандартный набор товаров потребления и услуг выросли на 2,26%. Приднестровский республиканский банк привёл на своём сайте сравнительный анализ повышения средних цен в странах-партнёрах: +0,9% в Молдове, +1,5% в Украине, +2,1% в России, +3,3% в Белоруссии.

 

Овощи и фрукты подорожали на фоне несезона. Поскольку запасы старого урожая уже выходят на финишную прямую, то наблюдается рост цен на сельскохозяйственную продукцию. В продуктовом секторе повышение в Республики установилось на уровне 103,0% (+1,7 п.п. в апреле 2019 года). Плодоовощная продукция стала дороже больше всех остальных позиций продуктов (на 15%).

 

Возросший на карантинных ограничениях спрос на продукты длительного хранения также спровоцировал определённое повышение на крупы и макаронные изделия (+0,4% и +0,2% соответственно), сахар (+0,2%), муку (+0,1%). Если в марте продукты животного происхождения немного подешевели, то в апреле незначительно подросли в цене молочная (+0,8%) и мясная (+0,4%) продукция, а также сливочное масло (+0,2%). Рыба и морепродукты подорожали на 1,3%.

 

Несколько продуктов питания продолжают систематическое удешевление. Третий месяц подряд дешевеют сыр и яйца: в апреле ещё на 0,7% и 0,4% соответственно. Подсолнечное масло остаётся неизменным, хотя страны-партнёры ПМР фиксируют у себя подорожание продукта. В целом рынок пищевых продуктов в Приднестровье не вызывает опасений у властей. Ажиотажный спрос утих, наблюдается временное затишье.

 

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: