Приднестровье просит Россию увеличить число российских миротворцев

  
0

Приднестровье просит Россию увеличить число российских миротворцев

Приднестровская Молдавская республика призвала Москву увеличить число российских миротворцев. Об этом сообщил глава представительства ПМР в России Леонид Манаков, который подчеркнул незаменимость российской миротворческой миссии в деле обеспечения мира и стабильности в регионе:

«Миротворцы являются основным фактором безопасности на Днестре и главным препятствием для горячих голов, которых хватает в Кишиневе и Киеве. Пока продолжается миротворческая миссия России, Молдова скована в любых военных планах и приготовлениях против Приднестровья».

Манаков отметил ошибочность принятого в 1995 году решения, когда тогдашние власти России сократили контингент мотострелковых батальонов и из шести оставили только два. В настоящее время численность российских миротворцев в зоне безопасности не превышает 450, тогда как по штату, установленному документами Объединенной контрольной комиссии, полагается 3100 человек. В этой связи Приднестровье рассчитывает на поддержку России и надеется на скорое увеличение численности российского миротворческого контингента:

«Такая опция есть, и она оправдана с точки зрения ухудшения рисков безопасности, в том числе террористической угрозы, и при этом юридически обоснована документами, принятыми в рамках деятельности ОКК».

 

Мир в зоне приднестровского конфликта поддерживают совместные миротворческие силы, в которые входят 402 российских военнослужащих, 492 приднестровских, 355 молдавских, а также десять военных наблюдателей от Украины. Службу несут на 15 стационарных постах и КПП, которые размещены на ключевых участках зоны безопасности, однако риски и угрозы вокруг непризнанной республики множатся на фоне агрессивных действий Украины и политики президента Молдавии Майи Санду по вступлению Кишинева в Евросоюз.

Отметим, что угрозы в адрес Тирасполя озвучил ранее министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба, который подтвердил присутствие украинской армии на границе с Приднестровьем.

1 комментарий:

  • 23:03 Слободан
    10.05.2023

    Дело идет к войне на Дненстре …Проклятые румыны забыли 1992 год и нашего генерала (покойного) Лебедя Александра Ивановича.Придется румынам освежить их короткую, ущербную память…

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: