Пригожина обвинили в посягательстве на «территориальную целостность Украины»

  
1

Пригожина обвинили в посягательстве на «территориальную целостность Украины»

Генеральный прокурор Украины Андрей Костин сообщил, что российский предприниматель, руководитель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин уведомлен о подозрении в посягательстве «на территориальную целостность Украины и ведение агрессивной войны» (ч. 3 ст. 110, ч. 2 ст. 28 ч. 2 ст. 437 УК Украины).

По его словам, «пора прекращать кровавые гастроли россиян, прикрывающиеся именем известного композитора. «Офис генпрокурора сообщил о подозрении руководителю частной военной компании «Вагнер»».

Украинский генпрокурор заявил, что Пригожин «напрямую ответственен за тысячи военных преступлений». «Он открыто признает свою роль в ведении войны против Украины и с разрешения Кремля решает кадровые вопросы, вербуя десятки тысяч заключенных. Ранее осужденный за разбой, сегодня он герой России».

Костин при этом пригрозил и рядовым «вагнеровцам», добавив, что они тоже «от ответственности не уйдут, в том числе и те, кто бежал за границу».

«Прокуроры уже провели допросы двух таких бойцов, которые находятся в ЕС. Также продолжается проверка причастности к военным преступлениям еще одного участника ЧВК, который находится в Норвегии. Соответствующий запрос на проведение следственных действий в скором времени будет направлен нашим норвежским коллегам».

 

Евгений Пригожин и бойцы ЧВК не дают покоя и Главному управлению разведки Министерства обороны Украины. На днях ее представитель Андрей Юсов заявил, что Пригожин якобы не руководит штабом ЧВК «Вагнер» и выполняет лишь медийную функцию:

«Ключевая функция Пригожина – медийная и политическая. Он непосредственно не руководит боевыми отрядами, не возглавляет штаб».

По мнению Юсова, ключевая задача Пригожина – «обеспечить финансирование российской ЧВК».

 

Между тем, стало известно, что бойцы ЧВК «Вагнер» освободили от украинских неонацистов очередной населенный пункт — село Николаевка под Соледаром перешла под контроль «музыкантов». «Штурмовые подразделения ЧВК “Вагнер” развили успех после вчерашнего освобождения населенного пункта Сакко и Ванцетти и теперь полностью контролируют соседнюю Николаевку», — заявили в пресс-службе ЧВК Пригожина.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: