Пристайко предложил отложить «возвращение» Донбасса в состав Украины

  
0
Пристайко предложил отложить «возвращение» Донбасса в состав Украины

 

Среди украинских политиков всплыла идея отложить вопрос «возврата» Донбасса в состав Украины. В частности, такую идею озвучил один из одиозных представителей Киева, бывший глава украинского МИД, а ныне посла в Великобритании Вадима Пристайко. На неделе он дал интервью «Европейской правде», в котором посоветовал украинским властям выбрать между западным вектором и возвращением диктата над Донбассом.

 

Дипломат согласился с тем, что Киев в настоящее время ничего не делает и для возвращения Крыма. К тому же он резко негативно смотрит на активизацию переговоров с Донбассом, расценивая его в качестве смены курса Украины, уклонением от прозападного движения. Во всём этом Пристайко традиционно видит «руку Кремля».

 

Чтобы избежать опасности уклонения от европеизации и курса в НАТО, власти Украины должны чем-то пожертвовать, в данном случае это касается возврата контроля над Крымом и Донбассом. Стараясь сделать последнее, считает Пристайко, Киев отказывается принимать «решение о движении на Запад».

 

Убеждённый русофоб и антироссийский пропагандист бывший министр уверен, что своим предложением он вызовет волну возмущения в обществе, и его самого назовут предателем интересов Украины, но Пристайко предлагал свой план и президенту Владимиру Зеленскому тоже.

 

Инициатива Пристайко имеет три варианта. Первый заключается в неукоснительном выполнении Минских договорённостей на радость торжествующей Москве. Однако до декабря прошлого года не успели реализовать эти документы. А до декабря нынешнего года сделать это не получится уж точно. И поэтому, полагает пан дипломат, после наступления даты, которую Киев считает крайней для реализации «Минска-2»,«мы принимаем решение, что этот трек больше не работает».

 

Вторым вариантом от Пристайко озвучено приглашение международных миротворцев в Донбасс, в которое он даже не выдвигал бы критического аспекта о размещении войск МС по границе с Россией либо по линии разграничения. «Такое решение принимается в Совете безопасности ООН. Оно мгновенно меняет реальность на Донбассе. Если проголосовали — то все, миротворцы будут», — подчеркнул в комментарии Пристайко. Это ставит перед Россией вопрос ребром — голосовать против такой миссии и действовать.

 

Для того, чтобы избежать риска прямого противостояния с Москвой, Киев должен признать, что «на нынешнем этапе мы не можем реализовать свои намерения и восстановить суверенитет на Донбассе».

 

Преемник Пристайко в кресле главы МИД Украины Дмитрий Кулеба поспешил заверить, что сказанные дипломатом слова по теме Донбасса являются «личным мнением», которое не выражает «официальной позиции» Киева.

 

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: