Признание «ПЦУ» оспорит в суде Всегреческий православный союз

  
0
Признание "ПЦУ" оспорит в суде Всегреческий православный союз

 

Прецедент судебного характера был создан участниками Всегреческого православного союза, духовенством греческим и мирянами, которые потребовали через судебную инстанцию отменить решение собора архиереев ЭПЦ, признавшее самозванцев так называемой «ПЦУ». Об этом сообщило в минувшую субботу издание союза «Ορθόδοξος Τύπος».

 

Общественники Греции подчёркивают в своём иске, что собор архиереев ЭПЦ, проведённый 12 октября прошлого года, незаконно принял решение о выделении «автокефалии» Украине, обойдя необходимые процедуры, в частности иерархи Греции не голосовали за признание украинских раскольников, а значит «ПЦУ» никто большинством голосов не поддерживал.

 

Представители союза подчеркнули, что предстоящий судебный процесс не освещают в СМИ Греции, поскольку намеренно игнорируют усугубляющееся разделение в православном обществе страны.

 

Союз не обращает внимания на критику, которая направлена в свою сторону, поскольку мирскую власть к решению религиозного вопроса и церковных дел подключать не принято. Всегреческий православный союз ссылается на текст великого православного канонолога П. Епифаниоса Теодоропулосом: «В Верховный суд нужно подавать только такие дела, которые регулируются не нормами закона, а законами страны». Накануне СМИ сообщали также, что нарушение процедуры отметил митрополит Пирейский Серафим, заявивший недавно: «ПЦУ не существует, ей нельзя дать автокефалию».

 

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: