Продолжаются работы по созданию подлодок 5-го поколения

  
0

 

В России идут работы по созданию атомных подводных лодок пятого поколения, необходимые для дальнейшего развития подводного флота. Подробности в нашем материале.

 

Санкт-Петербургское морское бюро машиностроения «Малахит» продолжает работы по созданию унифицированного проекта многоцелевой атомной подводной лодки пятого поколения. О продолжении работ по созданию нового проекта подлодок рассказал главнокомандующий Военно-морским флотом России адмирал Николай Евменов в своём интервью газете «Красная Звезда», накануне профессионального праздника российских военнослужащих подводных сил —  Дня моряка-подводника.

 

«Сегодня идёт строительство подводных лодок 4-го поколения. Но мы обязаны смотреть вперёд. Это требование времени, необходимое для дальнейшего развития флота. Поэтому не секрет, что идут работы по созданию атомных подводных лодок 5-го поколения. Они будут ещё более совершенными по всем своим характеристикам. Внимание поддержанию и развитию потенциала группировок стратегических и многоцелевых атомных подводных лодок в составе подводных сил Северного и Тихоокеанского флотов будет уделяться и в будущем. Это – основа безопасности в Мировом океане и гарант сдерживания угроз с морских и океанских направлений. Мы адекватно оцениваем возникающие новые угрозы и делаем всё, чтобы иметь возможность их парировать», — сообщил главком ВМФ России.

 

О разработке проекта атомной подводной лодки нового поколения стало известно в середине 2010-х годов. Сообщается, что новый проект подлодки будет унифицирован в рамках решения задач, как носителя стратегического ракетного оружия, так и многоцелевой атомной подводной лодки с крылатыми ракетами. Проект атомной подводной лодки пятого поколения будет использовать модули с противокорабельными и баллистическими ракетами.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: