Проект по созданию Ан-132 возобновляется

  
1

 

Генеральный директор предприятия «Антонов» Сергей Бичков рассказал о возобновлении работ по созданию транспортного самолета Ан-132. Данный самолет должен создаваться при участии Саудовской Аравии.  

 

По словам Сергея Бичкова новые договоренности о дальнейших работах по АН-132 удалось достичь после прибытия в конце 2021 года наследного принца Саудовской Аравии на территорию завода ГП «Антонов».

 

«Мы, перед новым годом, провели встречу на территории завода с наследным принцем Саудовской Аравии. Мы подписали совместный протокол, и они должны в конце февраля (2022 года) приехать, уже непосредственно с дорожной картой, где мы не только восстанавливаем (сотрудничество), а уже конкретно расписали возобновления работ по проектированию, созданию и запуску самолетостроительного завода и производства в Саудовской Аравии», — рассказал Сергей Бичков.

 

По его словам, в ходе возобновления работ Ан-132 будет переработан.

 

«Это не будет один к одному Ан-132. Саудовская сторона выразила свои дополнительные пожелания и требования, и нам понадобится около года для создания нового модифицированного проекта», — указал Бичков.

 

Он также сообщил, что основным критерием изменения конструкции будет перемещение крыла на 1,5 метра дальше от носовой части.

 

По официальным планам после постройки опытного образца самолета и его испытания, обновленная версия Ан-132 будет производиться на территории Саудовской Аравии.

 

Ан-132 является обновленной версией легкого транспортного самолета Ан-26, созданного без российских комплектующих. Программа реализовывалась с 2015 года компанией «Антонов» совместно с саудовской «Taqnia Aeronautics». В 2016 году был создан самолет-демонстратор, который совершил свой первый полет в 2017 году. В 2019 году дальнейшая разработка самолета была прекращена. Как официально сообщалось из украинских источников, из-за ряда ошибок в проектировании самого самолета, так и подыгрывании Саудовской Аравией конкуренту в виде компании Airbas.  

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: