Проект резолюции о выводе миротворцев из Приднестровья принят в ГА ООН

  
0

Предложенный Молдавией проект резолюции по выводу миротворческого военного контингента Российской Федерации из Приднестровья одобрен  Генеральной Ассамблеей ООН. 64 страны проголосовали «за», 15 — «против», 83 государства воздержались.

 

Согласно резолюции, предлагается включить в повестку 73-й сессии ГА пункт «Полный вывод иностранных вооруженных сил с территории Республики Молдова» и «призвать Российскую Федерацию без оговорок и дальнейшего промедления завершить упорядоченный вывод оперативной группы российских войск и вооружений с территории Республики Молдова«.

 

Проект был поддержан большинством стран ЕС, Канадой, США, среди выступивших против — Армения, Беларусь, Куба, Иран, Никарагуа, Россия, Сирия и Венесуэла. Воздержались некоторые страны СНГ, большинство государств Латинской Америки и Африки.

 

Россия выразила сожаление о принятом решении Генассамблеи. По словам зама постпреда РФ при ООН Дмитрия Полянского, «Россия является гарантом мира и стабильности в регионе«, и это всем известно. Политизация вопроса — уверен дипломат — особенно ни к чему сейчас, когда между руководством Приднестровья и Молдовы стал завязываться диалог.

«Итоги голосования показывают серьезный раскол между членами ООН по данному вопросу. Аабсолютное большинство предпочло воздержаться или не участвовать. <…> Если вы хотели добиться раскола Генассамблеи, то вы его добились», — цитирует Полянского ТАСС.

Россия призвала не торопиться с голосованием по проекту резолюции, чтобы более подробно его обсудить на заседании Генассамблеи. Но предложением было отклонено.

 

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: