Профильный комитет ООН обвинил США в нарушении прав человека

  
0
митинг за права человека в США

Попытка администрации США обуздать нелегальную иммиграцию и навести порядок на американо-мексиканской границе обернулась обвинением из ООН в нарушении прав человека.

 

Новые меры США по защите границ рискуют подорвать основные права человека, предупредил верховный комиссар ООН по правам человека.

 

Правительство решило закрыть границы для нелегальных иммигрантов с Кубы, Гаити и Никарагуа, высылаемым закроют въезд в США на 5 лет. В октябре аналогичный подход был применен к гражданам Венесуэлы.

 

Права человека — это любимый конёк американских властей во внешней политике. С 2015 года США учили Европу любить беженцев, а любые попытки ограничить приток нелегалов и исламистов объявляли нарушением либеральных ценностей.

 

Двойные стандарты, когда США мнили себя мерилом законности и мировым жандармом на страже прав человека, при этом сами не считая нужным их соблюдать, уже сказались на доверии международного сообщества.

 

К 2021 году имидж США как «правозащитника» был изрядно развенчан, поскольку так называемый «Саммит за демократию», созванный под видом защиты прав человека, превратился в фарс. На 48-й сессии Совета ООН по правам человека многие страны раскритиковали Соединенные Штаты за то, что они являются «крупнейшим разрушителем» человеческих прав и свобод в мире, и призвали страну бороться со своими собственными серьезными нарушениями в этой области.

 

Сегодня лишь 7% молодых американцев считают свою страну «здоровой демократией», в то время как общественное доверие к правительству упало почти до исторического минимума с 1958 года.

 

▪️ Большая часть критики правозащитников сосредоточилась на существовании системного расизма, дискриминации различных групп населения в США. Это отражается на всех сферах — доступе к медицинской помощи, образованию, занятости и экономическому статусу. Эти показатели у США гораздо хуже, чем в большинстве западных стран. Число бездомных в Америке ошеломляет, происходит криминализация бедных и бездомных.

 

▪️ Соединенные Штаты имеют один из самых высоких показателей насильственных преступлений в мире. Меры по контролю над оружием неэффективны. По данным SAS, на каждые 100 американцев приходится 120 единиц оружия. Криминал часто использует неучтенное и самопальное оружие.

Американский народ живет в страхе из-за отсутствия безопасности

 

 ▪️ Ухудшение общественного порядка ускорило распространение оружия. Это в свою очередь влечет за собой жестокость и необоснованное применение оружия полицией. Разные расовые и этнические группы регулярно жалуются, что подвергаются несправедливому правосудию.

 

 ▪️ Соединенные Штаты также имеют самый высокий показатель тюремных сроков и наибольшее число заключенных в мире. Нарушения прав человека со стороны тюремного персонала являются обычным явлением, речь о сексуальном насилии, жестоком обращении, пытках и убийствах. Секретная тюрьма в Гуантанамо — яркий пример. Расследование Associated Press показало, что Федеральное бюро тюрем США является рассадником взяточничества, коррупции и злоупотреблений

 

 ▪️ Еще одна проблема — наркотизация населения США. Хранение наркотиков для личного пользования остается на сегодняшний день самым часто арестовываемым преступлением в Соединенных Штатах. Законодательные инициативы по легализации марихуаны для взрослых или медицинского использования проблему не решают.

 

 ▪️ Нарушения избирательного права в США, коррупция и махинации в этой сфере наиболее ярко подсветились в связи с выборами 2020 года. Власти не стремятся навести порядок в этой сфере, обеспечить прозрачность выборов. Преследование политических оппонентов и инакомыслящих происходят прямо сейчас и подаются под видом борьбы с «внутренним терроризмом».

 

 ▪️ Существует положительная корреляция между богатством американцев и их влиянием на разработку политики. Примерно 70% не имеют никакого влияния на политику и фактически лишены этих гражданских прав. Нынешняя система США демократична только по форме, а не по существу, поскольку процесс выдвижения кандидатов уязвим для манипуляций со стороны плутократов, знаменитостей, деятелей СМИ и активистов, в то время как многие избиратели на президентских праймериз ошибочно поддерживают кандидатов, которые не отражают их взгляды.

 

 ▪️ «Культура отмены», набравшая обороты в США, по сути является несудебным и незаконным преследованием и наказанием граждан, когда порицаемый лишен возможности защищать себя, отстаивать свои взгляды. «Культура отмены» нарушает базовые человеческие права, в том числе презумпцию невиновности.

 

 ▪️ Перекосы в гендерной политике это новый бич США. Власти и политики сосредоточены на отстаивании прав сексуальных меньшинств и уделяют диспропорционально меньше внимания правам иных групп, а также другим проблемам населения. Это влечет насильственное изменение традиций, вмешательство в личную сферу граждан, в дела семьи и несовершеннолетних, рождает новые дискриминационные тренды.

 

Вмешательство Соединенных Штатов в дела других государств, спонсирование насильственных госпереворотов, применение незаконных экстерриториальных санкций, а также военные преступления США в Югославии, Ираке, Сирии, Ливии и других странах — есть следствие глубокого системного осознанного пренебрежения к правам человека, сложившегося в Вашингтоне и американском истеблишменте. 

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: