Профсоюз «Новый Труд»: Самозанятые должны быть включены в список первоочередников при выплате долгов банкротами наравне со штатными сотрудниками

  
0

Сегодня на официальных каналах независимого профсоюза «Новый Труд» появилось заявление, в котором указано, что сам профсоюз будет заниматься защитой прав людей нового труда, а также, принимать участие в разработке нормативно-правовых документов, отстаивающих права самозанятых.

«Профсоюз «Новый Труд» будет бороться за включение самозанятых в список первоочередников при выплате долгов банкротов наравне с долгами по зарплате их штатных сотрудников.

Ранее, в конце мая, Конституционный суд (КС) определил, что во всех случаях требования Налоговой службы не должны иметь приоритет перед правами работников, определив, что выплаты им должны осуществляться в первоочередном порядке. Предложенная судом позиция применима также к другим налогам и иным обязательным платежам, следует из выводов авторов законопроекта.

Но почему-то все забыли, что в России есть еще самозанятые. Мы ведь социальное государство, и необходимо законодательно закрепить приоритетность удовлетворения требований и работников и самозанятых в процессе банкротства юридических лиц.

Самозанятые – это люди, представляющие новый тип труда. Наравне со штатными работниками они являются социально уязвимой и слабозащищенной категорией российских граждан.

Самозанятый не только ограничен верхней планкой дохода в 2,4 млн рублей, но и находится в такой же группе риска, как и работавший на банкрота штатный работник или сотрудник на договоре ГПХ.

Сейчас, согласно Федеральному закону «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 N 127-ФЗ, самозанятые стоят в очереди на получение компенсации наравне с ИП, ООО, ОАО и иными субъектами, заключившими договора с компанией-банкротом.

Финансовые интересы самозанятых должны учитываться наравне с интересами наёмного персонала таких компаний. Задолженность перед самозанятым, которая возникла до объявления компании несостоятельной, должна погашаться раньше, чем налоговые обязательства.

Денежные средства должны быть в первую очередь возмещены людям, ведь от этого зависит судьба человека и его детей, а потом уже — государству. Пока мы вынуждены констатировать незащищенность как работников, так и самозанятых.

Считаем, что сложилась парадоксальная ситуация, когда Минэкономразвития инициирует важный социально ориентированный законопроект, но при этом забывает про самозанятых, которых ведомство курирует на уровне национального проекта».

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!
ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: