Программа развития БПЛА в Вооруженных силах России

  
1

 

Стало известно о разработке в российском военном ведомстве программы по интеграции беспилотных летательных систем самолётного и вертолётного типов и их вооружения в Вооруженных силах Российской Федерации.

 

Об этом сообщает газета «Известия» в материале «Свободный пилот: Минобороны приняло программу развития ударных дронов», со ссылкой на информацию своих источников в военном ведомстве.

 

«Минобороны России разработало программу развития ударных воздушных беспилотных летательных аппаратов (БЛА), рассчитанную на несколько лет. Акцент в ней будет сделан на развитие тяжелых ударных дронов нового типа и их интеграцию в боевые порядки российских Вооруженных сил. Кроме больших машин вооружением обзаведутся и легкие дроны самолетного и вертолетного типов», — говорится в опубликованном материале издания.

 

 

«В настоящее время разработан ряд документов, которые определяют перспективный путь развития беспилотных летательных систем, а также их вооружения. Реализация программы рассчитана на пять лет. В первую очередь акцент сделан на развитие тяжелых ударных беспилотных летательных аппаратов нового типа и их интеграцию в боевые порядки российских Вооруженных сил. Речь идет о таких машинах как «Иноходец», «Охотник», «Альтиус» и т.д.», — добавляют авторы материала в газете «Известия».

 

Ранее стало известно о подготовке программы специализированного обучения командиров подразделений разведывательных и ударных беспилотных летательных аппаратов на базе Рязанского высшего воздушно-десантного училища.

 

До этого обучением специалистов по эксплуатации беспилотных летательных аппаратов в подразделениях Вооруженных сил России занималось только воронежская Военно-воздушная академия имени Жуковского и Гагарина. В настоящее время российские военные эксплуатируют различные варианты БПЛА: «Элерон», «Орлан», «Форпост» и «Иноходец» («Орион»), а военно-промышленный комплекс готовится к серийному производству беспилотников — «Альтиус» и «Охотник».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: