Производители газа не смогли обнадежить США и ЕС

  
0
СПГ

Администрация США в последние недели обратилась к крупным производителям газа, чтобы узнать, могут ли они помочь Европе в случае энергетических санкции против России, которые Соединенные Штаты собираются ввести в случае эскалации вооруженного конфликта в Донбассе.

 

Этими крупными производителями энергоносителей стали прежде всего Катар и Норвегия. Однако обе страны ответили, что вряд ли смогут удовлетворить газовые аппетиты ФРГ и всей Европы, которые покрывает Россия. США не скрывают, что думают над энергетическими санкциями против РФ.

 

Норвегия заявила, что уже покрывает треть спроса Германии на газ и больше не имеет резервов, чтобы компенсировать любые сбои российских поставок в страны Европы.

«Мы уже вмешались (в борьбу с кризисом), как я уже сказал, мы обеспечиваем треть спроса на газ в Германии, но мы работаем на полную мощность», — сказал премьер-министр Йонас Гар Стёре.

Как известно, США собираются ввести санкции против «Северного потока-2», газопровода из России, который пока не введен в эксплуатацию и дожидается разрешения немецких властей. Берлин против того, чтобы газопровод и энергетическая безопасность ФРГ были разменной монетой во внутреннем конфликте Украины и инструментом в руках американцев для наказания России, но Госдеп уже объявил, что США пренебрегут согласием Берлина в случае нового обострения в Донбассе.

 

Катарцы тоже отметили, что уже качают и экспортируют сжиженный природный газ на полную мощность. Большая часть СПГ из этой страны Персидского залива продается в Азию по долгосрочным контрактам, которые она не может разорвать. Катар не хочет компрометировать свои азиатские партнерства, даже если это принесет политические плоды в Европе и США.

 

Катар готов помочь в случае кратковременного кризиса, но его резервные запасы не велики и даже для этого придется убеждать постоянных покупателей катарского газа поделиться с Европой.

«Доха может помочь в случае крупного глобального сбоя, как это было в 2011 году во время ЧП с ядерным реактором Фукусимы», — сказал источник Bloomberg.

«США или другие страны должны будут убедить крупных потребителей катарского газа разрешить перенаправить свой газ в Европу в качестве краткосрочного решения», — сказал источник Reuters.

В долгосрочной перспективе Катар ожидает, что его экспорт СПГ значительно вырастет, но для обеспечения энергетической безопасности Европейскому союзу необходимо подумать о заключении долгосрочных контрактов на СПГ, чтобы избежать будущих шоков поставок, пишет британское агентство Reuters и добавляет, что США сами готовы обеспечить ЕС альтернативные поставки, которые покроют большую часть любого потенциального дефицита газа.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: