Прокуратура Манхэттена решилась на преследование Трампа

  
0
Нью-Йорк разрывает контракты с Trump Organization
© AP Photo

Окружная прокуратура Манхэттена оставила в силе обвинения против  Дональда Трампа по более чем 30 эпизодам, связанным с мошенничеством в деловой сфере, в том числе по делу о плате за молчание. 

 

Заседания большого жюри, состоящего из 23 граждан, были тайными. Информации о содержании обвинительного заключения еще нет. Она скорее всего будет опубликована в ближайшие дни.

 

Тем не менее обвинительное заключение является «историческим событием, которое потрясет гонку за президентское кресло в 2024 году». Трамп станет первым бывшим президентом США, который будет привлечен к ответственности, пишет New York Times.

 

Сам политик заявил 18 марта, что его должны арестовать в ближайшее время. Он призвал своих сторонников к протесту. Власти Нью-Йорка опасаются, что дело может дойти до беспорядков.

 

Окружение Трампа недавно заверило, что экс-президент будет придерживаться обычной процедуры, если дело дойдет до обвинительного заключения, а также добровольно явится в суд, чтобы узнать подробности возможных обвинений. Таким образом, не будет никаких оснований для сенсационного ареста. Вероятнее всего после обычной формальной процедуры в суде Трамп отправится домой.

 

Дональд Трамп назвал обвинительное заключение «политическим преследованием и вмешательством в выборы на самом высоком уровне». Он уверен, что стал жертвой «охоты на ведьм» со стороны «радикальных левых демократов», «подонков и безумцев».

«Предъявление обвинения совершенно невиновному человеку является актом вопиющего вмешательства в выборы», — сказал Трамп.

На недавнем мероприятии Трамп заявил, что окружной прокурор Нью-Йорка «под руководством» Министерства юстиции» в Вашингтоне «расследовал против него что-то, что не является преступлением или правонарушением».

 

Трамп хочет снова баллотироваться на пост президента в 2024 году. Судебный процесс и потенциальный обвинительный приговор, в котором республиканцу может грозить несколько лет тюрьмы, могут поставить под угрозу его планы по выставлению кандидатуры с политической точки зрения, касающейся поддержки его партии и республиканского электората. Юридически, однако, Трамп теоретически может поучаствовать в президентских выборах 2024 года даже как осужденный преступник, полагают эксперты.

 

В рядах Республиканской партии возмущенно отреагировали на обвинительное заключение и интерпретировали его как нападение на демократию.

 

Бывший вице-президент США Майк Пенс назвал обвинительное заключение «скандалом».

 

Республиканский председатель Палаты представителей Кевин Маккарти атаковал ответственного прокурора Нью-Йорка Элвина Брэгга.

«В то время как он регулярно выпускает жестоких преступников, чтобы терроризировать общественность, он использовал нашу священную систему правосудия против президента Дональда Трампа», — написал Маккарти в запрещенной соцсети Twitter.

Даже основной внутрипартийный конкурент Трампа Рон Десантис раскритиковал произошедшее:

«Когда правовая система используется в качестве оружия для продвижения политической повестки дня, верховенство закона переворачивается с ног на голову». 

Миллиардер Илон Маск полагает, что задержание Трампа обеспечит ему успех на выборах в 2024 году.

«Если это произойдет, Трамп будет переизбран с сокрушительной победой», — написал он в Twitter.

Центральным в обвинении против Трампа является расследование выплаты 130 000 долларов Сторми Дэниелс перед президентскими выборами в 2016 году. Актриса утверждала, что у нее был роман с Трампом в 2006 году, сам политик это отрицает. Чтобы предотвратить шумиху и политический ущерб незадолго до выборов адвокат Трампа, в то время Майкл Коэн, заплатил ей деньги за молчание во время предвыборной кампании. Фирма Трампа позже возместила ему расходы несколькими частями. В декабре 2018 года Коэн был приговорен к трем годам лишения свободы.

 

Сам платеж не является незаконным, но может быть связан с обвинениями в фальсификации деловых документов и незаконном финансировании кампании. Наконец, прокуроры могут утверждать, что деньги за молчание напрямую пошли на пользу кандидату на большой пост. Трамп и его адвокаты также признали платеж. Республиканец, однако, отрицает, что имел что-либо с актрисой, и утверждает, что платеж не имел ничего общего с фондами предвыборной кампании.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: