Прокуратура раскрыла дело «группы Дятлова»

  
0

 

Заместитель начальника управления Генпрокуратуры по Уральскому федеральному округу Андрей Курьяков заявил о том, что туристическая группа Игоря Дятлова погибла на Северном Урале в 1959 году от лавины.

«Проверка завершена. По этим выводам приняты меры. Формально это финал. Вопрос закрыт», — сказал Курьяков.

В Генпрокуратуре объяснили, что из-за схода лавины туристы вышли из палатки, а затем не смогли её найти и замерзли. Курьяков указал, что решение покинуть палатку было правильным, однако в условиях плохой видимости лыжники были обречены.

«Группа ушла на 50 метров, и они ушли к каменной гряде. Это естественный ограничитель лавины. Они все сделали правильно. Но здесь вторая причина, почему группа была приговорена. Когда они развернулись, они палатку не увидели. Видимость была 16 метров. Они отошли на 50 метров»,— уточнил Курьяков.

Руководитель Фонда памяти группы Дятлова Юрий Кунцевич рассказал, что не согласен с выводами Генпрокуратуры о гибели туристов на перевале Дятлова от холода и полученных при сходе лавины травм и готовит ответ на это расследование.

 

Также Юрий Кунцевич рассказал, что стало известно о том, что недавно скончался главный свидетель по этому делу.

«Михаил Петрович Шаравин скончался 3 июля на 85-м году жизни. Главный свидетель умер. Это самый первый свидетель по всем понятиям», — сказал Кунцевич, подчеркнув, что именно Шаравин обнаружил палатку и тела первых двух погибших.

В свою очередь адвокат общественного фонда памяти группы Дятлова Евгений Черноусов также не согласился с выводами Генпрокуратуры.

 «Родственники не согласятся с этим выводом. Возможна только техногенная версия. Мы не согласны, мы все проанализируем, что там прозвучало. Фактически ничего эта проверка не дала»,— сказал Черноусов.

Зимой 2019 года из-за общественного резонанса и обращений от родственников погибших Генпрокуратура России начала проверку трагедии на перевале. Официальный представитель ведомства Александр Куренной отмечал, что следствие рассматривало 75 версий произошедшего.

1 комментарий:

  • 18:21 Andr534
    12.07.2020

    Какая лавина на вершине горы? Совсем с головой и физикой не дружат. Банально замерзли из-за нарушегия правил ночевки зимой. Они д.б. спуститься в лес

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: