Прокуратура Саудовской Аравии требует казнить убийц Хашкаджи

  
0

 

Прокуратура Саудовской Аравии выдвинула обвинения 11 фигурантам дела об убийстве оппозиционного журналиста Джамаля Хашкаджи.

 

Пятерых обвиняемых следствие требует приговорить к смертной казни, остальных ждёт наказание согласно шариату. В интересах следствия имена 11 обвиняемых не будут раскрываться. Всего следствие ведется в отношении 21 человека.

«Глава группы по возвращению Хашкаджи приказал ликвидировать его в случае, если не удастся убедить его вернуться в Саудовскую Аравию», — заявил генпрокурор Саудовской Аравии Сауд аль-Моджеб.

Генпрокурор подчеркнул, что группа, куда входили сотрудники служб безопасности королевства, была сформирована по распоряжению бывшего замглавы Службы общей разведки Саудовской Аравии Ахмеда аль-Асири.

 

Сообщается, что пятеро обвиняемых в момент нападения были под воздействием наркотиков.

 

Прокуратура также подтвердила, что тело журналиста было расчленено. При этом его останки до сих пор не найдены. Ранее телеканал Al Jazeera сообщал, что в резиденции генерального консула в Стамбуле были найдены следы плавиковой кислоты и других химикатов. Предположительно химикаты были использованы, чтобы избавиться от останков тела репортёра.

 

В прокуратуре подчеркнули, что кронпринц Саудовской Аравии Мохаммед бен Салман Аль Сауд не причастен к делу и не был осведомлен об спецоперации в отношении Хашкаджи, что было весьма предсказуемым. Про причастие кронпринца к ликвидации с каждым днём говорят всё реже и реже: никто не будет в здравом уме из-за убитого журналиста отменять контракты и сделки.

 

Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу назвал заявление властей Саудовской Аравии «положительным, но недостаточным шагом«. В ведомстве подчеркнули, что Анкара выступает за проведение судебного процесса над подозреваемым в убийстве Хашкаджи в Турции.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

1 комментарий:

  • 12:10 ав
    16.11.2018

    Штаты с помощью этой провокации добились от саудитов всего, чего хотели, и, видимо, потихоньку спускают дело на тормозах. Но в случае необходимости шумиха в СМИ возобновится. Это как Магницкий, Скрипали или «оккупация Донбасса». Россия даже при всем желании не сможет вывести войска с Донбасса, потому что их там нет. Но нас за это наказывают. Так же и со Скрипалем: расследовать дело невозможно, потому что к расследованию нас не допускают сами британцы. Но санкции «за отравление» вводят регулярно. И с саудитами использовали тот же сценарий: сливы в СМИ, тело не обнаружено, найти виновных невозможно, доказать ничего нельзя. Соответственно, всегда будет повод обвинить страну в пособничестве преступникам. А тем временем нефть уже подешевела, как и требовал Трамп. Так что все идет по плану.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: