Прошел ли Кыргызстан свой «девятый вал»?

  
1

 

28 ноября в Кыргызстане состоялись парламентские выборы (Жогорку Кенеш). Год назад такие же выборы привели к очередному свержению власти, в связи с обвинениями в подтасовке результатов. Главой государства после тех событий стал Садыр Жапаров. Вскоре был проведен референдум об изменении Конституции. Полномочия президента расширились, парламента и правительства наоборот, сократились. Теперь парламент формируется в количестве 90 депутатов: по спискам политических партий (54 мандата) и по одномандатным округам (36 мандатов). Ранее число депутатов Жогорку Кенеша составляло 120 человек. Кроме того, после выборов правительство автоматически не уйдет в отставку, так как Кабмин теперь формирует президент.

 

В этот раз правительство республики страну подвело к выборам в более стабильном состоянии. Однако, за 2 дня до выборов, Комитет национальной безопасности Кыргызстана объявил об аресте 15 подозреваемых в попытке госпереворота. Среди них депутат парламента Б. Жетигенов и три члена «Партии зеленых Кыргызстана». Все они решением суда заключены под стражу сроком на один месяц.

 

Официально на парламентских выборах нет партии власти. Об этом во время последней пресс-конференции объявил Садыр Жапаров: «Если партия говорит, что она провластная, связанная с президентом или с кем-то еще, голосуйте за другую». Но, чтобы народ не запутался, в некоторых мессенджерах пустили массовую рассылку со следующим сообщением: «Если вы хотите поддержать политику нашего президента, голосуйте за следующие партии: «Ата-Журт Кыргызстан», «Ынтымек», «Ишеним», Либерально-демократическая партия Кыргызстана «Багыт».

 

Явка на состоявшиеся выборы составила 34,67% — это рекордно низкий показатель. Прошлое голосование собрало 56,2% избирателей. Вероятнее всего, это связано с тем, что шла усиленная борьба с подкупом голосов и практически не применялся административный ресурс.

 

Без скандала, правда, не обошлось. На этот раз ЦИК опубликовал данные, по которым в парламент проходило 10 партий, в совокупности якобы набравших 161%. Председатель ЦИКа Н. Шайлдабекова объяснила эти цифры техническим сбоем, после устранения которого нашлись только 86% голосов, остальные 14% искали весь следующий день.

 

По закону, данные о голосовании с автоматических урн считаются предварительными. Итоги выборов подводятся по результатам ручного голосования.

 

По данным ЦИК страны, после предварительного подсчета 97% голосов в парламент  проходят 6 партий, преодолевших пятипроцентный барьер: провластная «Ата-Журт Кыргызстан» («Отчизна Кыргызстана») с 16,44%, проправительственные «Ишеним» («Вера») с 13,2% и «Ынтымак» («Гармония») с 10,6%, оппозиционные «Альянс» с 8,07% и «Бутун Кыргызстан» («Единый Кыргызстан») с 6,58% и малоизвестная «Ыйман Нуру» («Луч веры») с 5,95%. В мажоритарных округах у властей ожидаются более сильные позиции.

 

Таким образом, из 21 партии в парламент не попали 15. С таким итогом проигравшие партии не согласились. И 29 ноября около здания ЦИК в Бишкеке собрались их представители с требованием отставки председателя ЦИК и аннулирования итогов голосования. Всего в акции участвовало около сотни человек. Член партии «Ата Меткен» («Отечество»)  журналист Али  Токтакунов заявил: «Даем властям два дня, чтобы аннулировать итоги выборов и отправить в отставку всех членов ЦИК. В отставку также должен уйти Кабмин, который не смог обеспечить честные выборы и поставил под угрозу безопасность их проведения. Выборы должны быть проведены заново. Мы не допустим провокаций».

 

Вероятнее всего, оппозиция обозначила эти два дня для того, чтобы просто «не потерять лицо». Протестный потенциал сейчас в стране не высокий. Чувствуется усталость населения от бесконечных революций, выборов, перевыборов. Кроме того, власть ясно дала понять предварительными посадками, что церемониться не будет.  

 

Да и сам Садыр Жапаров вызывает доверие у населения и его позиции достаточно крепкие среди избирателей. Последние решения президента добавили ему политической устойчивости. Это национализация золоторудного месторождения «Кумтор» и снижение цены на уголь почти в два раза, что очень актуально с наступлением холодов.

 

Чтобы снизить градус недовольства итогами, С. Жапаров уже выступил с обращением, в котором пообещал, что в случае подтвержденной фальсификации со стороны ЦИК, привлекут к ответственности всех членов ведомства.

 

Несмотря на несогласие с результатами выборов оппозиции – их признали и международные наблюдатели. Глава миссии наблюдателей от СНГ Виктор Волков заявил, что «выборы прошли на альтернативной основе, были открытыми и прозрачными и отвечали общепризнанным принципам демократических выборов».

 

Руководитель краткосрочной миссии наблюдателей ОБСЕ Петер Юэль-Йенсен отметил, что «парламентские выборы были конкурентными».

 

 Глава миссии наблюдателей от ПАСЕ Марина Берлингъери сообщила, что «во многих регионах были небольшие нарушения, но по сравнению с прошедшими выборами и на фоне нововведений в этом году они (выборы) были удовлетворительными и процесс голосования был прозрачным».

 

В случае, если ручной пересчет голосов не покажет кардинальных изменений в списке победителей и проигравших, к митингующим в лучшем случае не прислушаются, в худшем – обвинят в попытке госпереворота с соответствующими последствиями.

 

Может и правда, после прошедших парламентских выборов, «Кыргызстан на пять лет забудет про политику», — как в одном из интервью сказал президент республики Садыр Жапаров и начнется планомерная работа по вытягиванию страны из кризисов, революций, протестов. Об этом мы узнаем после официального объявления результатов, когда будут вручную пересчитаны все бюллетени и рассмотрены жалобы, поступившие в Центризбирком.

 

Аля Каминская, специально для ANNA News

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: