Прощёное Воскресенье в обители старца Зосимы

  
0

 

Военкоры ANNA NEWS побывали с гуманитарной помощью в Николо-Васильевском монастыре (ДНР) и рассказали об этом от первого лица:

 

«Путь в обитель в селе Никольское лежал через посадки мимо останков сгоревших машин и по открытой местности, просматриваемой с высоток Угледара, где небо кишело дронами.

 

Ночью шансов добраться 50 на 50. На каждом блокпосту нас предупреждали о «Бабе-яге» и дронах, пущенных врагом по нашему следу.

 

В монастыре старца Зосимы осталось человек тридцать. Там в полумраке подвала идёт непрерывная служба – горят свечи, лампады, слышен тихий голос чтеца. Привезли местным лекарства, одеяла, монашеское облачение. И им приятно, что люди из далёкой Белоруссии помнят и молятся за них.

 

Мы им сказали в это предрассветное Прощёное Воскресенье: «Простите нас, грешных». И они попросили того же.

 

На обратном пути сработал наш портативный РЭБ. Разогнавшийся было дрон-камикадзе потерял управление и ударил в стороне.

 

Наш водитель – забайкальский бурят из разведки – гладил красную буддистскую ленту, а в храме ставил под иконами свечи. На войне Бог един…

 

Вспышка, разрыв, водитель трёт ленточку, а мы думаем о Прощёном Воскресенье. В древних книгах святые люди сказали, что Бог простит любого. Надо лишь этого захотеть».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

1 комментарий:

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: