Протестующие шииты оккупировали парламент Ирака

  
0
сторонники Садра протестуют в Ираке

В Ираке после досрочных парламентских выборов 10 октября 2021 года из-за разногласий между политическими силами продолжается кризис и не было сформировано ни одного нового правительства.

 

Сотни демонстрантов, сторонников влиятельного шиитского лидера «Течения садристов» Муктады ас-Садра вошли в правительственную «зеленую зону» иракской столицы Багдада и в парламент в знак протеста против кандидатуры другого шиита Мохамеда Чиа аль-Судани на пост премьер-министра.

 

Согласно политической традиции Ирака, действующей с 2003 года, шииты занимают пост главы правительства, сунниты председательствуют в парламенте, в то время как пост президента отдается курдам.

 

25 июля «Координационная структура», альянс шиитских фракций, выбрала Мохамеда Чиа аль-Судани в качестве своего кандидата на пост премьер-министра.

 

Но его кандидатура не устроила всех шиитов. Движение шиитов-«садристов» стало требовать назначения человека, который бы не занимал ранее никакой государственной должности.

 

Палата представителей Ирака в ближайшие дни может провести заседание с целью избрания президента республики среди 25 кандидатов. Парламентарии должны сначала выбрать главу государства, чтобы он в свою очередь назначил главу правительства.

 

Ожидается, что правительство шиита Аль-Судани легко получит доверие Палаты представителей из-за отсутствия 73 депутатов блока садристов (ранее они представляли крупнейшую силу в парламенте из 329 депутатов). После неудачной попытки сформировать «правительство большинства» из-за отсутствия согласия с «Координационной структурой», избранные представители садристов подали в отставку 12 июня. Сейчас у «Координационной структуры» оказалось парламентское большинство, которое позволяет ей формировать правительство.

 

сторонники Садра протестуют в ИракеПротестующие сторонники лидера «Течения садристов» Муктады ас-Садра ворвались в правительственную «зеленую зону» и парламент с лозунгами против «кандидата аль-Малики», имея в виду Мохамеда Чиа аль-Судани, 52-летнего бывшего министра и бывшего губернатора провинции.

 

Сам их лидер Ас-Садр назвал протест своих сторонников «революцией реформ и отказом от несправедливости и коррупции».

 

Шиитский альянс «Координационная структура» назвал протесты «подозрительными движениями», добавив, что они «разжигают хаос, разжигают мятеж и угрожают гражданскому миру». В своем заявлении альянс подверг критике силы безопасности, которые позволили демонстрантам вторгнуться в парламент, и назвал «временное правительство» во главе с Аль-Казими «ответственным за безопасность правительственных зданий и их сотрудников, а также посольств и государственной и частной собственности».

 

По мнению «Координационной структуры», то, что произошло в «зеленой зоне» Багдада, «вызывает большие подозрения», поэтому иракцам следует «быть бдительными».

 

Бывший премьер-министр и глава «Коалиции за верховенство закона» Нури аль-Малики также призвал аль-Казими «использовать законные средства для сдерживания любых посягательств на престиж государства и его институтов». Аль-Малики также предупредил об «иракском кровопролитии».

«Тот факт, что протестующие захватывают внутренний зал Палаты представителей, является грубым нарушением законного права на демонстрации», — добавил бывший премьер-министр Ирака.

«Зеленая зона» — это район в центре Багдада, где находятся многие важные правительственные здания, включая парламент и резиденции президента и правительства, а также различные иностранные посольства.

 

В среду вечером Муктада ас-Садр призвал своих сторонников разойтись. По его словам, послание протестующих было услышано.

«Вы терроризировали коррупционеров (…). Идите домой целыми и невредимыми», — написал он в Твиттере.

Местные СМИ показали кадры, как протестующие уходят из здания иракского парламента и «зеленой зоны» Багдада.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: