Протестующие сожгли две церкви в годовщину массовых протестов в Чили

  
1

 

Протестующие леворадикалы сожгли две старинных католических церкви во время массовых уличных столкновений с сотрудниками полиции во время протестной акции в чилийском Сантьяго. Об этом сообщает газета El Mundo.

 

Воскресная демонстрация посвящалась первой годовщине начала волны протестов.

 

Как сообщается, в ночь на 19 октября протестующие, отмечавшие своими акциями годовщину начала протестов, ворвались в церковь Сан-Франциско-де-Борха — неоготический храм конца XIX века, сожгли несколько икон и забрали с собой некоторые элементы убранства, после чего подожгли и весь храм.

 

Примечательно, что эта церковь известна тем, что в ней чаще всего проводит церемонии чилийская полиция.

 

Позже утром митингующие подожгли еще одну церковь в центре города. Церковь Асунсьона — один из старейших католических соборов Сантьяго. Сильнее всего пострадали ее купол и шпиль: охваченные огнем, они упали на землю.

 

Кроме того, протестующие подожгли один из столичных полицейских участков.

 

Проправительственные средства массовой информации заявили, что в воскресных протестах приняли участие около 25 тысяч человек. Весь день демонстрации сопровождались столкновениями с полицией, грабежами в магазинах и актами вандализма. Для разгона митингующих силовики использовали водометы и слезоточивый газ.

 

Массовые акции протеста начались в Чили ровно год назад — 18 октября 2019 года. Причиной стало повышение стоимости проезда на метро в Сантьяго. Со временем демонстранты стали требовать проведения социальных реформ из-за дороговизны здравоохранения, плохого качества образования и ряда других причин. Иногда на демонстрации выходило больше миллиона человек. Протесты перерастали в массовые беспорядки и жестко подавлялись полицией. За время беспорядков погибли как минимум 30 человек, тысячи получили ранения.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: