Протесты профсоюзов, бизнесменов и военных резервистов вынуждают Нетаньяху передумать

  
0
ожесточенные протесты в Израиле против удебной реформы
фото: Reuters/Ronen Zvulun

В течение нескольких недель в Израиле шли протесты против судебной реструктуризации, а в субботу против неё выступил и министр обороны, за что был уволен премьер-министром и однопартийцем Биньмином Нетаньяху. Резкая эскалация обстановки на улицах, призывы бизнесменов, профсоюзов и политиков, в том числе президента США Байдена и президента Израиля Герцога, вынудили главу израильского правительства сдать назад.

 

Сегодня Нетаньяху заявил партнерам по коалиции о приостановке судебной реформы. Министр юстиции Ярив Левин согласился, что «иного выбора не остается». Политикам придётся убедить в этом и ультраправого министра национальной безопасности Итамара Бен-Гвира.

 

Напомним, что реформа ограничивает полномочия Верховного суда выносить решения против политики правительства, но дает министрам больший контроль над назначением судей, а парламенту полномочия отменять решения Верховного суда.

 

Отставка главы Минобороны Йоава Галанта подстегнула митинговое движение. К тысячам протестующих стали присоединяться резервисты, заявляя, что они не вернутся на службу, если реформа не будет отвергнута.

 

Около 2 часов ночи на понедельник по стране было около 150 демонстраций с тысячами участников. Во многих местах к протестующим присоединилась полиция, сообщает Reuters. Демонстранты несли израильские флаги и скандировали речовки со словом «демократия». Марш в центре Тель-Авива шел под лозунгами «Нет диктатуре» и «Израиль еще не Иран». Антиправительственные митинги также сотрясали Иерусалим, Хайфу и Беэр-Шева.

 

Толпы людей заблокировали главную магистраль Тель-Авива и движение на въездах в некоторых городах. На городских улицах разжигались костры. 

 

В Иерусалиме протестующие сломали барьеры, установленные перед домом премьер-министра Биньямина Нетаньяху. Полиция применила для сдерживания толпы водометы. Глава израильской службы безопасности прибыл в дом политика. СМИ сообщили, что глава правительства был эвакуирован в «безопасное место».

 

Профсоюзные лидеры вместе с ведущими представителями бизнеса перед сегодняшним выступлением Нетаньяху объявили всеобщую забастовку. Это является чем-то беспрецедентным для Израиля. Аэропорт Тель-Авива объявил, что больше не будет обслуживать рейсы.

 

протесты в Израиле против судебной реформы
фото: Reuters/Nir Elias

В ответ на протесты стали высказываться всё больше министров из правительства Нетаньяху.

«Когда горит дом, вы не спрашиваете, кто прав, а льете воду и спасаете жителей», — написал в соцсети министр культуры и спорта Мики Зоар.

«Если премьер-министр решит приостановить законодательство, чтобы предотвратить раскол в стране, мы должны поддержать его позицию», — добавил он.

Министр экономики Нир Баркат, бывший мэр Иерусалима, предложил Нетаньяху «остановить и переосмыслить» свой план реформ, предупредив, что он поставил страну на грань гражданской войны.

«Реформа необходима, и мы это сделаем , но не за счет гражданской войны», — подчеркнул он.

Власти Израиля утверждают, что изменения в судебной системе необходимы, чтобы остановить Верховный суд, который, по словам Нетаньяху, больше не является представителем израильского народа. Оппоненты говорят, что эти планы угрожают основам израильской демократии и принципу разделения властей.

 

Отправленный в отставку министр обороны Израиля Йоав Галант ранее призвал премьер-министра Нетаньяху остановить реформу и начать переговоры для достижения компромисса.

«Раскол в стране проник глубоко в вооруженные силы, в том числе в верхние ряды сил обороны, что является явной и серьезной угрозой безопасности Израиля. Я этого не допущу», — пояснил Галант.

«Я рисковал и буду рисковать своей жизнью ради Израиля, но опасности вокруг нас велики», — добавил он, подчеркнув, что Иран близок к приобретению ядерного оружия «больше, чем когда-либо» и что конфликт с Палестиной «обостряется».

Министр обороны сказал, что израильская армия была «великой», но из-за беспорядков вокруг судебной реформы в последние недели «что-то сломалось в ней».

«Я слышу голоса из военных кругов и волнуюсь», — признался он, отметив, что происходящее в обществе не обходит стороной армию, а ее силы слабеют.

Как пишет Jerusalem post, Галант пришел к выводу, что прежнее выступление Нетаньяху с отсрочкой принятия реформы не успокоило страну и не повлияло на растущую тенденцию среди резервистов к участию в антиправительственных протестах.

 

В прошлую среду Нетаньяху отверг компромиссное предложение, выдвинутое президентом Израиля Исааком Герцогом. Однако оно было поддержана оппозицией.

«Это не идеально, но это справедливый компромисс, который позволяет нам жить здесь вместе», — сказал лидер оппозиции Яир Лапид. Он добавил, что в случае, если Израиль ввергнется в гражданскую войну, «будут только проигравшие».

Аналитики отмечали, что ситуация накаляется с каждым днем. Один из организаторов протестов Эран Шварц заявил, что всё это ведет к «кровопролитию на улицах», уровень насилия стремительно растет.

 

По мнению аналитиков, дальнейшие события могут привести к распаду коалиции. Два министра пригрозили уйти в отставку, сообщают СМИ. Нетаньяху также может потерять возможность занимать должности в случае, если его осудят на длящемся годами судебном процессе по делу о коррупции.

 

Примечательно и то, что ранее адвокат Нетаньяху объявил, что больше не будет защищать его в суде по делу, если глава правительства не приостановит судебную реструктуризацию. Этого же потребовал президент Ицхак Герцог. И наоборот, министр юстиции Ярив Левин заявил, что праворадикальные партии тоже угрожают Нетаньяху последствиями в случае остановки реформы.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: