Протесты в Абхазии || Итоги дня 21.12.2021

  
0

В Сухуме сторонники оппозиции направились к парламенту Абхазии и попытались прорваться на площадь, которая оцеплена автобусами и металлическими ограждениями, передает ТАСС. Митингующие пытались перевернуть автобус, возникла потасовка. Президент Абхазии Аслан Бжания отказался выйти на театральную площадь, где собрались митингующие. Он заявил, что готов к диалогу с оппозицией в ином формате. Ранее сообщалось, что участники митинга обвиняют Бжанию в том, что за два года нахождения у власти он не провел обещанные реформы.


Сепаратисты Народного Фронта Освобождения Тыграя (НФОТ) заявили об отводе своих войск на север и о готовности к мирным переговорам с эфиопским правительством. «Мы хотим открыть дверь для гуманитарной помощи. Мы только что завершили вывод наших сил как из региона Амхара, так и из региона Афар», — заявил вчера представитель повстанческой группировки НФОТ. В администрации премьер-министра Эфиопии Али Абия Ахмеда заявили, что войска мятежников, на самом деле, были вынуждены отступать, а своим объявленным «стратегическим выводом войск» они пытаются скрыть свое военное поражение.


Министр обороны РФ Сергей Шойгу на расширенном заседании коллегии Министерства обороны заявил, что частные военные компании США, находящиеся в Донбассе, готовят провокацию с химическими компонентами на востоке Украины. «Достоверно установлено присутствие более 120 сотрудников американских ЧВК в населенных пунктах Авдеевка и Приазовское Донецкой области. Они оборудуют огневые позиции в жилых домах и на социально значимых объектах, осуществляют подготовку украинских сил специальных операций и радикальных вооруженных группировок к активным боевым действиям», — сказал Шойгу. Ранее президент России Владимир Путин заявил, что Россию крайне беспокоит размещение элементов ПРО США вблизи границ РФ.


В столице Казахстана Нур-Султан на 17-м очередном раунде переговоров по Сирии в рамках Астанинского процесса российская делегация во главе со спецпредставителем президента России в Сирии Александром Лаврентьевым встретилась сегодня с иранской делегацией во главе со старшим помощником министра иностранных дел по политическим вопросам Али Асгаром Хаджи. На встрече обсуждались вопросы согласования позиций двух делегаций по ситуации в Сирии, а также пункты повестки дня встречи, уточняет информационное агентство SANA.


Народная милиция Луганской Народной Республики зафиксировала работу станций радиоэлектронной борьбы (РЭБ) украинских силовиков в районе подконтрольного Киев у села Клиновое в Донбассе, сообщает РИА «Новости». В ЛНР неоднократно заявляли, что украинские силовики средствами РЭБ препятствуют работе беспилотников Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ у линии соприкосновения, чтобы скрыть размещение вооружения, запрещенного минскими договоренностями.


Авианосец Народно-освободительной армии Китая (НОАК) «Ляонин» провел учения в Тихом океане в 300 км от отдаленного японского острова Китадайто (префектура Окинава). Об этом во вторник сообщил Объединенный комитет начальников штабов японских Сил самообороны. В тот же день утром там прошли учения с участием палубной авиации. Япония в ответ на эти действия направила туда вертолетоносец «Идзумо» для сбора разведанных, а также подняла по тревоге истребители Сил самообороны для сопровождения китайских самолетов.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: