Против договора о военном сотрудничестве с США выступили греческие левые

  
0
Против договора о военном сотрудничестве с США выступили греческие левые

 

Власти Греции буквально огорошили собственное общество договором о военном сотрудничестве с Вашингтоном. Пока документ ждет ратификации парламентом, несогласные с ним силы выражают мощный протест.

 

Внутри парламента также есть явный раздел мнений. Против данного договора высказались в ходе голосования партии СИРИЗА и КПГ, а также МЕРА 25. Они требуют, чтобы документ обсудили в качестве полноценного законопроекта.

 

Если этого не произойдет, то Коммунистическая партия Греции (КПГ) требует аннулировать договор Афин с Вашингтоном пр оборонному сотрудничеству.

 

Послание об этом депутат греческого парламента от КПГ Танасис Пафилис отослал главе депутатского корпуса Греции Константиносу Тасуласу. Текст был опубликован среди прочих СМИ агентством «РИА Новости».

 

Скандал в парламенте и обществе вызвало новое соглашение с США, подписанное властями Греции 24 декабря, накануне католического Рождества, которое было в этот же день подано парламентариям для ратификации. Документ предусматривает более широкое использование американской базы Суда на Крите, а также предоставление американцам инфраструктуры баз Стефановикио, Лариса и Александруполис.

 

Неформально документ разрешает после согласования с Грецией американской военщине использовать любой военный объект на ее территории.

 

СМИ Греции ни словом не упоминали о проекте закона, поскольку его содержание скрывалось даже от депутатов вплоть до внесения в парламент. Регламент работы депутатов предусматривает, что международный договор рассматривают по упрощенной системе — сначала профильный комитет рассматривает документ, а после ставят на голосование во время пленарного заседания.

 

 

Коммунисты Греции настаивают на аннулировании соглашения, поскольку подобными шагами власти содействуют превращению страны в плацдарм НАТО.

 

Ныне действующий договор Греции и США не имеет конкретных сроков действия, а пролонгируется каждый год.

 

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: