Против экс-руководства «Антонова» возбудили уголовные дела

  
0

Против экс-руководства «Антонова» возбудили уголовные дела

Служба безопасности Украины задержала бывших руководителей ГП «Антонов» по подозрению в содействии российской спецоперации, в ходе которой, по версии киевского режима, был уничтожен украинский самолет АН-225 «Мрия». Сообщается, что СБУ «собрала основательную доказательную базу на бывших гендиректора ГП «Антонов», его заместителя и начальника подразделения по авиабезопасности».

Расследование ведется в отношении экс-гендиректора Сергея Бычкова, начальника безопасности Нетесова. По версии Украины, накануне начала российской спецоперации «чиновники не допустили военнослужащих Национальной гвардии Украины на территорию Гостомельского аэропорта для подготовки к его защите, запретили украинским военным возводить оборонительные укрепления и фортификационные сооружения на аэродроме». Обвинения предъявлены по ч. 2 ст. 27, ч. 2 ст. 114-1 УК Украины.

«Такие преступные действия привели к временному захвату стратегически важного аэродрома, окрестных населенных пунктов и уничтожению самолета АН-225 «Мрия».

Следователи Главного следственного управления СБУ сообщили всем трем фигурантам о подозрении по ч. 2 ст. 114-1 Уголовного кодекса Украины «препятствование законной деятельности ВСУ и других военных формирований в особый период, которое привело к гибели людей и другим тяжелым последствиям». Отмечается, что двум подозреваемым избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. В отношении бывшего заместителя гендиректора ГП «Антонов» продолжаются следственные действия. Он, по данным СБУ, скрывается от правосудия и объявлен в розыск. Расследование продолжается при процессуальном руководстве офиса Генерального прокурора.

 

Напомним, что в марте 2022 года госконцерн «Укроборонпром» отстранил Сергея Бычкова от исполнения им полномочий генерального директора государственного предприятия «Антонов», входящего в концерн. Генеральный директор ГК «Укроборонпром» Юрий Гусев направил соответствующие обращения в правоохранительные органы, в частности в СБУ для «выяснения обстоятельств возможных нарушений». Как отмечалось «Укроборонпром» сообщал, что накануне 24 февраля из Украины были выведены пять самолетов Ан-124.

Помимо этого, по версии Украины, самолеты Ан-26, Ан-74 и Ан-225 «Мрия» также были готовы для вывода с Украины, считают в госконцерне. По их информации, в ходе разрушения базы в Гостомеле, повреждении базы на Святошине были уничтожены самолеты Ан-26, Ан-74 и флагман мирового авиационного флота Ан-225 «Мрия».

«Таким образом, пять самолетов Ан-124 были выведены из Украины, два самолета, находившиеся на необходимом техническом обслуживании в разобранном состоянии — один в ангаре Гостомеля, и один в ангаре Святошино, — не имели возможности подняться в воздух. Самолеты Ан-26, Ан-74 были загружены, заправлены и готовы, люди работали в авральном режиме, и вечером 23 февраля был навешен шестой двигатель на Ан-225, чтобы 24 декабря утром всем вылетать на Лейпциг». Однако осуществить эти планы киевскому режиму помешала российская спецоперация.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: