Против УПЦ открыли дело по жалобе комиссии Минкульта Украины

  
0

Против УПЦ открыли дело по жалобе комиссии Минкульта Украины

Сегодня обстановка в Киево-Печерской Лавре оставалась напряженной. У главного входа в Лавру прихожане Украинской православной церкви совершили молебен. Однако на территории храмов незаконно находились радикалы из числа противников УПЦ, пытавшиеся провоцировать прихожан и священнослужителей. Комиссия Национального заповедника Киево-Печерская лавра снова попыталась начать т.н. «процесс передачи помещений Лавры в государственное пользование». Представители комиссии зашли в корпус наместника Киево-Печерской лавры Павла и в Академический храм в честь Рождества Пресвятой Богородицы. Помещения они снимали на видеокамеры, при этом надолго они там не задержались. Начать т.н. «инвентаризацию», чтобы вернуть государству управление нижней Лаврой, комиссия не смогла.

Министр культуры и информационной политики Алексей Ткаченко выступил с заявлениями, согласно которым на территорию Киево-Печерскую лавру в последние дни «прибывали неизвестные нам люди».

«Священнослужители, монахи и некоторые семинаристы остаются, но также там есть некоторые гражданские, характер и законность пребывания которых на этой территории у меня вызывает вопросы. На территории Лавры есть целый производственный цех по производству мебели и свечей. Это могут быть работники этих цехов. Равно как и неизвестные нам люди, прибывшие туда за последние 2-3 дня».

Впоследствии стало известно, что полиция Киева открыла уголовное дело по ст. 179 Уголовного кодекса Украины «незаконное содержание, осквернение или уничтожение религиозных святынь». Жалобу в связи с недопуском подала комиссия Министерства культуры на территорию Киево-Печерской лавры. Также чиновники планируют подать иск в суд относительно «устранения препятствий пользования имуществом».

Также стало известно об уголовном преследовании одного из священнослужителей УПЦ. Национальная полиция Украины обвиняет его в «препятствовании журналистской деятельности»: ч. 1 ст. 171 Уголовного кодекса Украины. По версии силовиков, 30 марта на территории Киево-Печерской лавры во время съемки сюжета один из священнослужителей «повредил оборудование оператора».

 

Помимо этого, в Лавре произошел еще один инцидент. Неизвестные ранее заперли монахов Киево-Печерской Лавры в одном из корпусов, которым сегодня помогли выбраться. Архидиакону Матфею потребовалась медицинская помощь. Митрополит Климент выступил с жесткими требованиями к полиции и потребовал от нее выполнять свои обязанности непредвзято и объективно: «Это государственный терроризм. Люди внутри – заложники!»

 

Напомним, что ранее наместника Киево-Печерской Лавры митрополита Павла (Лебедь) арестовали на два месяца и отправила под домашний арест. Киевский режим обвиняет митрополита УПЦ по статьям 161 и 436-2 УКУ в «работе на Россию» и «разжигании религиозной розни».

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: