Против Зеленского могут возбудить дело за госизмену

  
1

Против Зеленского могут возбудить дело за госизмену

Печерский районный суд Киева обязал Государственное бюро расследований открыть уголовное дело в связи с возможной государственной изменой со стороны президента Украины  Зеленского и высокопоставленных чиновников, входящих в его ближайшее окружение. Судебный иск подал депутат Верховной Рады Украины Гео Лерос. Оппозиционный политик обвиняет Зеленского «в назначении агентов ФСБ РФ в Службу безопасности Украины».

Лерос, ранее входивший в близкий круг президента по партии «Слуга народа», считает, что Зеленский, экс-глава СБУ Иван Баканов и шеф Офиса президента Андрей Ермак, «работают на Россию».

«Обязали открыть уголовное дело по статье «государственная измена» на Зеленского и Ко! Напомню, карманное ГБР отказалось расследовать государственную измену Зеленского при назначении им агентов ФСБ на ключевые должности в СБУ, но мы судом обязали внести сведения в Единый реестр досудебных расследований и начать досудебное расследование».

Парламентарий заявил, что Зеленский, Ермак, его заместитель Роман Машовец, экс-председатель СБУ Иван Баканов и бывший замсекретаря Совета нацбезопасности и обороны Руслан Демченко должны быть допрошены в качестве главных фигурантов назначения агентов ФСБ в украинскую контрразведку:

«Я не позволю этим предателям избежать ответственности за тяжкие преступления против украинского народа».

 

С подобными обвинениями депутат выступал и ранее. Например, обозвал нынешнего главу СБУ Василия Малюка и Андрея Ермака, когда того утверждали в должности начальника СБУ.

После скандала, Верховная Рада отстранила Лероса от заседаний парламента. Однако он обратился в Верховный суд, который признал решение Рады незаконным. В свою очередь, парламент подал апелляцию.

Сам Лерос заявил, что офис Зеленского контролирует все ветви власти, однако Верховный суд ему пока не подчиняется:

«Да, действительно, Верховный суд вынес решение в мою пользу. Лишнее доказательство тому, что Верховный суд пока не контролируется Офисом президента, в отличие от Верховной Рады».

 

Добавим, что помимо обвинений в «сотрудничестве с Россией» Лерос обвинил Ермака в беспрецедентных хищениях и коррупции, указав, в частности, на незаконное присвоение активов оппозиционного политика, лидера запрещенной «Оппозиционной платформы – за жизнь» Виктора Медведчука.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: