Провокации боевиков в Сирии || Итоги дня 24.05.2021

  
0

Заместитель руководителя российского Центра по примирению враждующих сторон в Сирии контр-адмирал Александр Карпов заявил, что боевики запрещенной в РФ террористической группировки «Хайят Тахрир Аш-Шам» планируют провокацию на западе сирийской провинции Идлиб. Сообщается, что 23 мая террористы в сопровождении представителей псевдо-гуманитарной организации «Белые каски» доставили в район населенного пункта Джиср-эш-Шугур шесть емкостей с отравляющими веществами. Предположительно, в них содержится хлор. Отмечается, что боевики планируют осуществить инсценировку химической атаки и ее последствий в виде жертв и пострадавших среди местных жителей накануне выборов президента Сирии. А после инсценировки боевики планируют обвинить сирийские правительственные силы в применении химического оружия против мирного населения.


Иракская военно-воздушная база Айн-эль-Асад подверглась ракетному удару. База находится в 110 км к западу от Багдада и является одной из крупнейших военных баз, на которой размещаются военнослужащие США в Ираке. Как сообщает телеканал Al-Hadath, на территории базы упал по меньшей мере один реактивный снаряд. Еще два не долетели до объекта и разорвались за его пределами. Информации о разрушениях и пострадавших пока не поступало.


Спецпредставитель президента РФ по Афганистану Замир Кабулов заявил, что Таджикистан и Узбекистан не будут размещать американские военные базы на территории своих стран. По его сведениям, официального обращения от США о создании на территории Таджикистана и Узбекистана военных баз не было. Кроме того, Таджикистан входит в ОДКБ и такие решения должны быть одобрены организацией. У Узбекистана стратегическое партнерство с Россией, также в стране принят закон, который запрещает создание иностранных военных баз на территории страны. Ранее газета The Wall Street Journal сообщила, что США рассматривают возможность размещения выведенных из Афганистана войск в Узбекистане и Таджикистане.


Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, Россия готова к любому развитию событий в Афганистане. Однако цель Москвы заключается в том, чтобы ситуация в этой стране стабилизировалась. Министр отметил, что, Россия вместе с другими странами оказывает энергичное содействие процессу национального примирения. В том числе в рамках расширенной «тройки» с участием России, США, КНР и Пакистана. «В дальнейшем имеем в виду активизировать работу Московского формата, куда входят все страны региона и США»,- сообщил Лавров. Министр подчеркнул, что «для устойчивого урегулирования необходимо сформировать такое правительство, которое учитывало бы интересы всех этно-политических групп афганского общества».


Премьер-министр Палестины Мухаммед Штайе заявил, что сектор Газа нуждается в срочной помощи и запуске программы развития. Его слова приводит телеканал Al Jazeera. Премьер подчеркнул, что для восстановления анклава после военных действий требуется, чтобы Израиль снял блокаду с Газы. Штайе также отметил, что в Палестине расценивают «Египет, Катар и прочие арабские страны, а также ЕС, Вашингтон и ООН в качестве партнеров в восстановлении Газы».


Самолет авиакомпании Ryanair 23 мая приземлился в национальном аэропорту Минска после того, как было получено сообщение о минировании самолета. Борт следовал по маршруту Афины – Вильнюс. Сообщается, что президент Белоруссии Александр Лукашенко лично дал команду принять самолет в Минске. Информация о минировании не подтвердилась. Также на борту находился бывший главный редактор и один из основателей Telegram-канала NEXTA Роман Протасевич, он был задержан. Данный Telegram-канал признан в Белоруссии экстремистским. В авиакомпании Ryanair заявили, что получили указание посадить в Минске самолет от белорусских диспетчеров. Генсек НАТО Йенс Столтенберг назвал инцидент опасным. А Евросоюз вызвал постоянного представителя Белоруссии при ЕС Александра Михневича, чтобы осудить недопустимый шаг белорусских властей.


Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: