Прозападные радикалы планируют госпереворот в Грузии

  
0

 

Радикальная прозападная оппозиция Грузии продолжает готовиться к госперевороту при поддержке западных посольств в Тбилиси. Как сообщил вице-спикер парламента, депутат от правящей партии «Грузинская мечта» Георгий Кахиани, радикальная оппозиция готовится не к предстоящим выборам в Грузии, а к дестабилизации:

«Они затеяли дискредитирующую кампанию против личности председателя ЦИК, отдельно против ЦИК и т. д. Все это служит одной цели – с самого начала создать мины, которые затем будут использованы в случае необходимости, но мы не дадим им возможности сделать это».

Деструктивную внутриполитическую деятельность ведут соратники экс-президента Михаила Саакашвили «Единое национальное движение» и его радикальные ответвления: радикальная оппозиция – «Лело для Грузии», «За Грузию», «Стратегия Агмашенебели» и «Дроа».

По словам Кахиани, когда речь идет об избрании председателя ЦИК Грузии парламентским большинством, то население страны таким большинством выбрало «Грузинскую мечту», и, соответственно, обязанность принимать решения по ряду вопросов перешла к этой партии:

«Естественно, мы будем принимать правильные решения. Решения, которые будут способствовать развитию нашей страны. У радикальных политических групп есть своя повестка дня, а мы действуем в соответствии со своей повесткой дня».

Поясним, что президент Грузии Саломе Зурабишвили, наложила вето на поправки, меняющие правила избрания главы ЦИК. По ее словам, он считает недопустимым отмену должности заместителя председателя ЦИК, назначенного от оппозиции.

Вето президента поддержали представители оппозиционных партий, но реально противостоять воле партии власти в парламенте они не смогали и в итоге «Грузинская мечта» 19 марта преодолела вето президента.

Теперь, согласно поправкам, глава и члены ЦИК должны избираться 3/5 членов парламента, то есть 90 голосами.

Кахиани считает, что получит «Грузинская мечта» конституционное большинство или нет и преодолеют ли оппозиционные партии 5%-й барьер, это решение принимает избиратель:

«Мы ежедневно контактируем с населением. Кроме того, у нас есть результаты социологических исследований, и когда мы говорим о конституционном большинстве, это реальная данность».

Отметим, что парламентские выборы пройдут в Грузии 26 октября. Они будут полностью пропорциональными, и в парламент попадут партии, преодолевшие барьер в 5%. Число мандатов будет зависеть от количества голосов и числа партий преодолевших проходной барьер.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!
ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: