Публицисты напророчили: В США уже вспыхнула вторая гражданская

  
2
Публицисты напророчили: В США уже вспыхнула вторая гражданская

 

Среди читателей США в последнее время большим спросом пользуются книги двух американских писателей, описывающих точным образом происходящее сейчас в Америке. Сюжеты включают в себя и бунт чернокожего населения, разрушение памятников историческим деятелям, переписывание прошлого под искривлённым ракурсом.

 

Речь идёт о публицистической книге Джеймса Роббинса, сотрудника American Foreign Policy Council, «Стирая Америку: уничтожая наше будущее, стирая прошлое», написанной в 2018 году. А также произведение обозревателя «Фокс Ньюс» Такера Карлсона «Корабль дураков: как эгоистический правящий класс подводит Америку к революции», увидевшая свет в прошлом году.

 

В своей книге Роббинс пророчески указывает: «Не будет монументов американским героям, не будет истории, которая их восхваляет. Соединенные Штаты превратятся в темную главу истории человечества, лучше ее забыть». И поддерживают этот предреволюционный накал культурно-социального взрыва политики, взявшие под контроль образование, СМИ, Демократическую партию США. Автор книги настойчиво предупреждает, что эти манипуляторы «стараются разрушить и неустанно атаковать прошлое, чтобы контролировать настоящее». Роббинс спрашивает читателя о первичном впечатлении об Америке, а потом перечисляет основные штрихи, почерпнутые «в учебнике истории, вы наверняка узнали про страну угнетения, расизма, сексизма, неравных доходов, полицейской жестокости и имперских войн».

 

 

Несмотря на это, Америка считалась «замечательным местом». На протяжении десятилетий образ американского государства рисуют «в большинстве американских колледжей и школ для старшеклассников, в американских СМИ, фильмах и речах американских политиков-прогрессистов», полагает Роббинс. И эта символическая ширма в какой-то момент дала трещину, либо перестала соответствовать политическим мотивам своих глашатаев. Американский публицист подчеркнул опасность подобного подхода: «Джордж Оруэлл понимал, что самый эффективный способ уничтожить народ – это отрицание и вытравливание их понимания собственной истории», — заметил в своей книге-пророчестве автор.

 

Второй современный прорицатель Такер Карлсон созвучен во многом с Роббинсом и его точечными ударами по приближению кризиса американского общества. В его труде говорится, что в скором будущем у Америки не сохранится памятников американским героям, либо историй об их славных делах. Причину он видит в неумелом управлении государственным механизмом Соединённых Штатов. Касается это тлетворного влияния либеральных членов Конгресса США и политиков обеих политических партий, буквально уничтожающих средний класс — основу прошлого благополучия американского общества. Нынешняя либеральная элита лишь расширила пропасть между богатыми и бедными. На фоне тонущего глобального лайнера «Америка», избрание Трампа президентом США было отчаянной попыткой пассажиров «корабля дураков» выправить курс.

 

Оба писателя разными приёмами указали на существенный кризис в американском государстве. Два года назад, в 2018 году, написанная Роббинсом книга стала сенсацией в США. На телеканале FOX NEWS была показана специальная передача с участием автора. Во время этого эфира Роббинс лишь подтвердил скорое наступление хаоса в государстве со сносом памятников того же Христофора Колумба. В первую очередь, считает публицист, идёт планомерный подрыв идеи Америки, насаждение в головах обывателя чувства стыда за нацию. Чтобы каждое понятие, касающееся США, подвергалось сомнению: «Отцы-основатели плохие, конституция расистская…» Для старта исторической зачистки был выбран Христофор Колумб, с которого и началось «европейское вторжение в Америку».

 

Смысл такого насаждения дискредитации истории Роббинс видит в том, что «если наша страна, наше прошлое вызывает у нас неприятные чувства, они могут переделать будущее, как им угодн». Отравление шло, по мнению Роббинса, долго: «десятилетиями внедрялось в американскую систему образования».

 

Корнем проблемы и Джеймс Роббинс, и Такер Карлсон, консерваторы на антикоммунистических позициях, видят в стремлении «левых радикалов» (демократов) превратить Америку в «социалистическую страну». В то же время они не замечают того факта, что с развитием и экономическим подъёмом Китая, Индии, других больших государств, США перестали быть первородной «единственной глобальной сверхдержавой», как некогда назвал Штаты Збигнев Бжезинский.

 

Американское государство потеряло ориентиры, о чём свидетельствуют стремления коверкать и уничтожать собственное прошлое, чем до недавнего времени Вашингтон занимался вне своих границ и континента, а теперь эти «демократические процессы обновления» переживает и сам гегемон. Подобным форматированием США закрывают для себя путь в будущее.

 

Задолго до обоих политических «провидцев», советско-американский учёный Пётр Турчин (уехал в США из СССР в 1977 году) ещё в 2010 году предсказывал, что к 2020 году в Европе и Америке разразится хаос. Стоит отметить, что именно этому специалисту принадлежит авторство понятия «клиодинамика» (математическое моделирование социально-исторических процессов), на чём он и специализируется, основывая свои точные прогнозы.

 

Турчин подчёркивает, что массовое недовольство властями среди американцев копилось долгое время. Успех Дональда Трампа на президентских выборах 2016 года обусловлен игрой на настроениях электората. Но выборы и новый президент ситуацию не изменили, кризис лишь усугубился. Обещания Трампа о «снова великой Америке» не сбылись, а социальные и расовые проблемы страны лишь обострились.

 

Стоит отметить, что Пётр Валентинович Турчин делит американскую историю на два больших цикла. Начало первого приходится на 1820 год и приводит к Гражданской войне 1861-1865 годов. Бурлить Америка в социально-политическом плане продолжит до 20-х годов ХХ века. Взятый Вашингтоном «новый курс» и удачное реформирование улучшили социальное положение людей и оздоровили политический климат в государстве. Пик цикла пришёлся на 1950-е годы. Ухудшаться ситуация стала ближе к 1970-1980-м годам. «Средняя заработная плата упала по отношению к ВВП на душу населения, а поляризация политических партий достигла новых максимумов. Мы вступили во вторую «эпоху раздора»», – подчеркивает исторический момент Турчин. Учёный уверен, что американское общество в текущий момент наиболее уязвимо. С его точки зрения, как математика, периоды упадка длятся от 5 до 15 лет. При этом даже Турчин, специалист по математическому моделированию социально-исторических процессов, не представлял, что «раздор» в США и всплеск того самого хаоса приобретёт такие гигантские формы, как сейчас. Ведь фактически Соединённые Штаты уже охватила вторая гражданская война.

 

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: