Пуск французской баллистической ракеты из подлодки

  
0
Выход в море ракетного подводного крейсера стратегического назначения «Отважный» с мачтами необходимой для проведения испытательного пуска измерительной аппаратуры.

 

Военно-морские силы Франции провели успешный пуск межконтинентальной баллистической ракеты М51 с борта ракетного подводного крейсера стратегического назначения «Отважный» Le Téméraire (S-617) типа «Триумфатор» Triomphant.

 

Пуск был проведён из морского полигона на северо-западе Франции в районе коммуны Одьерн по закрытому для судоходства участку Атлантического океана в Саргассовом море.

 

Дальность полёта составила около шести тысяч километров.

 

Пуск был проведён для подтверждения эксплуатационных и тактико-технических характеристик ракет данного типа.

 

Наблюдение за полётом ракеты осуществляли средства контроля Министерства обороны Франции. В частности, над закрытым районом Саргассова моря осуществлял полёт самолёт ВМС Франции Falcon 50.

 

Также в этом районе работал американский самолёт RC-135S Cobra Ball, предназначенный для наблюдения за пусками межконтинентальных баллистических ракет подводных лодок.

 

В пресс-релизе Министерства обороны Франции отмечается, что запущенная ракета не несла ядерной боевой части, а пуск был осуществлён в соответствии со всеми международными обязательствами страны в области проведения испытаний.

 

М51 – современная французская межконтинентальная баллистическая ракета для подводных лодок типа «Триумфатор» с разделяющейся головной частью. Максимальная дальность полёта ракеты составляет до девяти тысяч километров. В настоящее время на вооружении ВМС Франции находятся две версии этой ракеты М51.1 и М51.2, основное отличие данных модификаций заключается в использовании во второй версии более совершенных боеголовок.

 

Предположительно, данный пуск был проведён ракетой М51.2, также существует мнение, что прошедший в пятницу пуск был испытанием новой версии ракеты М51.3. Её поступление на вооружение предполагается в середине 2020-х годов.

 

На вооружении военно-морских сил Франции состоит четыре ракетных подводных крейсера стратегического назначения. Это подводные лодки проекта «Триумфатор». Основным вооружением данных подводных лодок являются ракеты М51. Осуществлявшая пуск подводная лодка «Отважный» Le Téméraire (S-617) была заложена в 1993 году и состоит на вооружении ВМС Франции с 1999 года.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: