Пуск французской баллистической ракеты с наземного стенда

  
0

 

Генеральная дирекция по вооружению Министерства обороны Франции провела испытательный пуск баллистической ракеты подводных лодок М51 с полигона на юго-западе страны в направлении северо-западной части Атлантического океана.

 

Об этом сообщило Министерство обороны Франции.

 

«Ракета отслеживалась на протяжении всей фазы её полета средствами Генеральной дирекции по вооружению задействованными в ракетных испытаниях. Зона падения находится в Северной Атлантике в нескольких сотнях километров от побережья любого государства. Испытательный пуск ракеты был проведён без  ядерного заряда и в строгом соответствии с международными обязательствами Франции. Данный пуск, выполненный в рамках программы M51, еще раз демонстрирует превосходство высоких технологий, которые французские отрасли внедряют в этой области», — говорится в опубликованном сообщении французского военного ведомства.

 

Изображение

 

Баллистическая ракета М51 была запущена не с борта атомной подводной лодки, а с наземного испытательного стенда Генеральной дирекции по вооружению, который расположен в районе населенного пункта Бискарросс на юго-западе Франции.

 

 

Предыдущий пуск баллистической ракеты М51 был выполнен с борта ракетного подводного крейсера стратегического назначения «Отважный» Le Téméraire (S-617) типа «Триумфатор» Triomphant в июне минувшего 2020 года.

 

М51 – современная французская межконтинентальная баллистическая ракета для подводных лодок типа «Триумфатор» с разделяющейся головной частью. Максимальная дальность полёта ракеты составляет до девяти тысяч километров. В настоящее время на вооружении ВМС Франции находятся две версии этой ракеты М51.1 и М51.2, основное отличие данных модификаций заключается в использовании во второй версии более совершенных боеголовок.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: