Пуски ракет, зафиксированные российской СПРН в 2021 и начале 2022 года

  
0

 

Начальник Главного центра предупреждения о ракетном нападении космических войск Воздушно-космических сил России полковник Сергей Сучков рассказал о работе системы предупреждения о ракетном нападении в минувшем году и начале нынешнего года.

 

Об этом в среду, 16 февраля 2022 года, сообщает газета «Красная звезда» в материале «Воздушно-космическое пространство – под контролем».

 

«Обнаружено более 70 пусков баллистических ракет, включая гиперзвуковые, и 90 запусков ракет космического назначения. Причём запуски осуществлялись не только с полигонов и космодромов, но и с авиационных носителей при проведении США испытаний так называемых воздушных стартов ракет космического назначения», — рассказал полковник Сергей Сучков.

 

 

Вероятно речь идёт о пусках ракеты-носителя воздушного старта LauncherOne, которые осуществляла американская компания Virgin Orbit 18 января и 30 июня 2021 года.

 

«В январе (2022 года) вскрыто проведение сразу двух испытаний в рамках совершенствования систем противоракетной обороны такими государствами, как Израиль и Китайская Народная Республика. Техника не подвела, безошибочное функционирование аппаратуры радиолокационных станций и командных пунктов позволило определить на траекториях полёта как ракеты-мишени, так и нацеленные на них противоракеты», — добавил начальник Главного центра предупреждения о ракетном нападении.

 

Кроме того, Сергей Сучков отметил выведение на орбиту в ноябре 2021 года пятого космического аппарата «Тундра» Единой космической системы «Купол», предназначенной для обнаружения пусков ракет, а также заступление на опытно-боевое дежурство усовершенствованных командных пунктов Системы предупреждения о ракетном нападении.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: