Пути для украинского зерна будут искать на совете с НАТО

  
0

По просьбе Киева в среду состоится заседание недавно созданного Совета НАТО–Украина. Основной темой встречи станет вопрос о том, как Украина может продолжать экспортировать зерно через Черное море.

 

Россия не продлила соответствующее соглашение на прошлой неделе из-за невыполнения Западом условий сделки. Затем Москва и Киев объявили суда друг друга потенциально враждебными целями.

 

В понедельник российская армия снова нанесла удары по целям в районе Одессы, а также по портам на Дунае недалеко от границы с Румынией, пишут европейские СМИ. Во вторник разведка Великобритания заявила, будто «российские военные могут расширять свои атаки на украинские зерновые объекты, включая нападения на гражданские суда в Черном море».

 

На Западе признают, что начать новые переговоры по зерновой сделке очень сложно. На Совете НАТО-Украина сегодня с участием послов в Нью-Йорке обсудят последние события и возможности транспортировки украинского зерна по морю, заявила пресс-секретарь альянса Оана Лунгеску.

 

Незадолго до этого генсек НАТО поговорил по телефону с президентом Украины Владимиром Зеленским. Йенс Столтенберг в очередной раз обвинил Россию в «использовании продовольствия в качестве оружия».

 

Напомним, что и Россия является более крупным производителем и поставщиком зерна, чем Украина. Но санкции стран НАТО мешают российскому экспорту и оставляют потребителей в разных уголках мира без нашей пшеницы и другого продовольствия. Значит, именно Запад использует «продовольствие в качестве оружия» против России. Целый год Украина имела возможность вывозить свою продукцию под наши гарантии безопасности. Сейчас идёт украинское наступление, и Москва более таких гарантий (тем более в ущерб себе) предоставлять уже не может.

 

Западные союзники будут поддерживать Украину столько, сколько потребуется, заявил опять генсек Столтенберг. Совет НАТО-Украина был запущен на саммите военного альянса в середине июля в Вильнюсе. Киевский режим яростно настаивает на приеме Украины в НАТО.

 

1 комментарий:

  • 14:47 Слободан
    26.07.2023

    Ага — -Натовские бандиты будут пересыпать укро зерно в брэдли и леопарды….

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: