Путин обсудил с Макроном ситуацию в Сирии и Донбассе

  
0

 

Президенты России и Франции Владимир Путин и Эммануэль Макрон провели телефонный разговор, в ходе которого обсудили текущую ситуацию в Сирии. Об этом сообщается на официальном сайте Кремля.

 

Беседа состоялась по инициативе французской стороны.

 

Главы государств обсудили турецкую военную операцию на севере Сирии и подчеркнули необходимость уважать независимость и территориальную целостность страны.

 

«Владимир Путин проинформировал о предпринимаемых Россией усилиях по стабилизации ситуации в регионе, включая содействие установлению контактов между заинтересованными сторонами и обеспечению интересов всех этноконфессиональных групп», — говорится в заявлении пресс-службы президента РФ.

 

Стороны также отметили важность начала диалога в рамках Конституционного комитета Сирии, который будет созван в конце октября в Женеве под эгидой ООН. Эммануэль Макрон, со своей стороны, указал на необходимость сохранения режима прекращения огня в САР.

 

«Накануне встречи в Сочи между президентом Путиным и президентом Эрдоганом разговор был сосредоточен главным образом на ситуации на северо-востоке Сирии. Президент республики подчеркнул важность поиска выхода из кризиса с помощью дипломатических средств», — рассказали в пресс-службе французского президента.

 

Кроме того, Путин и Макрон обменялись мнениями по ситуации на Донбассе, сойдясь в безальтернативности выполнения Минских соглашений для разрешения кризиса.

 

«От Киева требуется безусловная реализация всех договоренностей, достигнутых в «нормандском формате» и в Контактной группе. Прежде всего это касается разведения сил и средств на двух согласованных участках линии соприкосновения у населенных пунктов Золотое и Петровское, а также имплементации в украинское законодательство формулы Штайнмайера», — подчёркивается в сообщении кремлёвской администрации.

 

Владимир Путин также отметил, что новый саммит в «нормандском формате» поможет выработать новые шаги в рамках выполнения Минских соглашений.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: