Путин объяснил американцам, откуда исходит киберугроза

  
1
путин и байден в женеве

Владимир Путин после переговоров с американским коллегой Джо Байденом дал пресс-конференцию для российской и иностранной прессы. Репортер CNN отметился провокационным вопросом о кибератаках и российской ответственности.

 

Путин, сославшись на американские отчеты, рассказал, что именно из киберпространства США и осуществляется большинство кибератак в мире. На втором месте Канада, далее две латиноамериканские страны и Великобритания. России нет в числе стран, откуда исходит основная угроза кибербезопасности. 

 

Кроме того, президент России посетовал на то, что все запросы Москвы в профильные ведомства Соединенных Штатов (а их было 45 в прошлом году и 35 в текущем), американцы оставили без ответа. В то же время Россия ответила на все 10 запросов Вашингтона о кибератаках.

 

Исходя из этого, российский лидер сделал вывод, что именно американцы не идут на контакт в вопросах международной кибербезопасности.

 

Между тем, Джо Байден рассказал на своей пресс-конференции, что обсудил с российским лидером проблемы киберпространства и кибербезопасности, а также передал Путину список из 16 организаций, которые представляют критически важную инфраструктуру США, и попросил оставить эти объекты «за пределами атак«. Несомненно, этот шаг со списком тоже был частью сценария по обвинению России на государственном уровне в кибератаках.

 

Владимир Путин призвал разделять хакерские атаки отдельных киберпреступников и государство. На пресс-конференции он привел пример, что медучреждения крупного региона России активно атакуются в киберпространстве и координация этой деятельности ведется из США, однако, как подчеркнул Путин, российские власти не винят в этом Вашингтон.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: