Путин подписал закон о применении санкций за нарушение прав граждан России

  
2
Президент РФ Владимир Путин, подписал закон, предусматривающий возможность применения санкций в отношении иностранцев, которые нарушают права россиян или совершают против них преступления. Соответствующий документ размещен на официальном портале правовой информации.
Путин подписал закон о применении санкций за нарушение прав граждан России

Президент РФ Владимир Путин подписал закон, предусматривающий возможность применения санкций в отношении иностранцев, которые нарушают права россиян или совершают против них преступления. Соответствующий документ размещен на официальном портале правовой информации. Закон был принят Государственной думой и одобрен Советом Федерации 4 марта 2022 года.

Закон предусматривает возможность применения мер санкционного характера, предусмотренных статьями 1 и 2 Федерального закона «О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан Российской Федерации», ко всем иностранным гражданам и лицам без гражданства, а не только к гражданам США, как это предусмотрено действующей редакцией указанных статей (ранее санкции за неправомерные действия по отношению к россиянам могли быть применены только к гражданам США – прим.).

 

К возможным мерам относятся запрет на въезд в Россию, арест финансовых и иных активов на территории РФ, запрет на любые сделки с собственностью и инвестициями, запрет на распоряжение имуществом на территории РФ, приостановление деятельности, а также приостановление полномочий нарушителей в советах директоров или иных органах управления организаций, зарегистрированных в РФ.

 

Законопроект разработан для расширения инструментария реагирования на подобные нарушения, сообщил заместитель главы МИД Евгений Иванов. Меры, по его словам, необходимы в условиях русофобии в ряде государств. Замминистра добавил, что такой механизм существует в большинстве стран.

 

Под нарушениями прав россиян понимается, в том числе и вынесение в их отношении несправедливых приговоров или необоснованное юридическое преследование. «МИД будет вести списки таких иностранцев, однако депутаты Госдумы, сенаторы и члены ОП смогут предлагать кандидатуры для включения в него», — сообщил Евгений Иванов.

 

Ранее президент подписал закон об установлении уголовной ответственности за публичное распространение под видом достоверных сообщений заведомо ложной информации, содержащей данные об использовании Вооруженных сил России.

«Федеральным законом устанавливается уголовная ответственность за публичное распространение под видом достоверных сообщений заведомо ложной информации, содержащей данные об использовании Вооруженных сил Российской Федерации, в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности», — говорится в сообщении на сайте Кремля.

 

Закон также устанавливает уголовную ответственность за публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных сил РФ, в целях защиты интересов Российской Федерации и её граждан, поддержания международного мира и безопасности, в том числе за публичные призывы к воспрепятствованию использования Вооруженных сил РФ в указанных целях, совершенные лицом после его привлечения к административной ответственности за аналогичное деяние в течение одного года.

«В соответствии с Федеральным законом уголовная ответственность наступает также за призывы к осуществлению иностранным государством, государственным объединением и (или) союзом и (или) государственным (межгосударственным) учреждением иностранного государства или государственного объединения и (или) союза мер ограничительного характера, выражающихся во введении или продлении политических или экономических санкций в отношении Российской Федерации, граждан Российской Федерации либо российских юридических лиц, совершённые гражданином Российской Федерации после его привлечения к административной ответственности за аналогичное деяние в течение одного года», — указано в сообщении.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

1 комментарий:

  • 19:42 Анна
    05.03.2022

    Может вспомнят о Буте , К. Ярошенко и других граждан России получившие большие сроки в США за ничто ?

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: