Путин предлагает провести спортивные соревнования ШОС

  
0
саммит ШОС сентябрь 2022

Шанхайская организация сотрудничества может рассмотреть вопрос об организации собственных спортивных мероприятий, заявил президент Владимир Путин на саммите в Самарканде. 

 

Российский спорт много лет преследовался западными функционерами, спортсмены подвергались необоснованным санкциям. А после начала  спецоперации команды России и Белоруссии оказались отстранены от мировых спортивных соревнований.

 

На саммите ШОС Путин говорил о важности укрепления связей в культурно-гуманитарной сфере, в сфере туризма и музейного дела, а также об активизации спортивного сотрудничества.

«…Хорошие возможности есть и для активизации спортивного сотрудничества с перспективой проведения под эгидой ШОС крупных спортивных мероприятий».

«Для этого можно было бы подумать о создании при нашем объединении ассоциации спортивных организаций», — сказал Путин.

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что крупные спортивные мероприятия в рамках Шанхайского блока могут состояться в 2024 и 2026 годах, что совпадает с датой летних Олимпийских игр в Париже и зимних Олимпийских игр в Милане.

«Мы предлагаем провести массовые спортивные соревнования в рамках ШОС, летом 2024 года и зимой 2026 года», — сказал Лукашенко.

Путин подчеркнул, что ШОС является крупнейшей региональной организацией в мире, усиливающей свою роль в решении международных и региональных проблем и была создана в 2001 году.

 

Напомним, что членами организации являются Индия, Казахстан, Китай, Киргизия, Россия, Таджикистан, Пакистан и Узбекистан, а теперь и Иран. Беларусь официально подала заявку на присоединение к ШОС. Наблюдателями являются Монголия и Афганистан (де-юре). В статусе партнеров по диалогу Азербайджан, Армения, Камбоджа, Непал, Турция и Шри-Ланка. Кроме того, более десятка стран подали заявки на участие в качестве наблюдателей или партнеров по диалогу.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: