Путин уверен: Польша заберёт у Украины земли Речи Посполитой

  
0
Путин уверен: Польша заберёт у Украины земли Речи Посполитой
Фото: SM-News

 

В сегодняшнем большом интервью президент России Владимир Путин озвучил последствия возможного ввода войск Польши на украинскую территорию. Глава государства предположил, что Варшава решит вернуть себе земли, ранее принадлежавшие Речи Посполитой, а потом переданные Украине.

 

Соображения российского лидера вызвали волну обсуждений в мировом сообществе. В числе прочих, их обсуждают и в Польше.

 

Ранее Варшава отреагировала на предложение французского лидера Эммануэля Макрона набрать войска для участия в боевых действиях на стороне Киева. Позже замглавы национальной обороны Польши Цезарий Томчик поспешил заверить, что его страна не собирается отправлять свои подразделения на фронт СВО, поскольку больше озабочена вопросами собственной безопасности. Ему в унисон высказался и премьер-министр Польши Дональд Туск. Он отметил, что хотя Варшава и не планирует отправлять польских военных на Украину, но продолжит поддерживать Киев в оборонной сфере.

 

Более уклончиво звучало заявление главы польского МИД Радослава Сикорского. Он отметил, что не считает нереальной отправку военных из стран Запада на «незалежную». Дипломат считает важным выработать асимметричную и продуманную реакцию на действия России в свете украинского кризиса.

 

В среде экспертов подчёркивают возросший за последнее время интерес Польши к историческим территориям. Варшава стремится к возврату земель, которые ранее относились к Речи Посполитой. В медиапространстве политики и общественные деятели часто предполагают возможный раздел Украины, где Польша попытается реализовать свои права на западные области страны.

 

Значит заявления Путина о возможной активности Польши на Украине и реакция Варшавы на предложения Макрона имеют свою подноготную сторону. Что доказывает активное обсуждение и анализ данных явлений в международном сообществе.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: