ПВО Сирии отразили атаку в провинции Хомс || Итоги недели от ANNA News

  
0

Государственное сирийское агентство SANA сообщило, что ПВО Сирии отразили воздушную атаку в провинции Хомс. По утверждениям гостелеканала Al-Ikhbariya, за этим мог стоять Израиль. «Приблизительно в 21:33 Израиль совершил воздушную агрессию, нанеся удары со стороны эт-Танфа в направлении аэродрома Тифор в центральном регионе», — говорится в заявлении. Отмечается, что в результате атаки пострадали 6 правительственных солдат, а также «был нанесён материальный ущерб». Израильские авиаудары по военным объектам Сирии происходят регулярно. Обычно это объясняется борьбой с про-иранскими силами, которые располагаются на таких базах. Со своей стороны, израильские военные никак не прокомментировали эти сообщения, подчеркнув, что не дают оценок заявлениям иностранных СМИ.


В шиитской мечети в провинции Кундуз на севере Афганистана произошёл взрыв, в результате которого более 100 человек погибли и получили ранения. Об этом сообщает Миссия ООН по содействию Афганистану (UNAMA).Все жертвы являются прихожанами мечети. На место взрыва прибыл спецназ запрещённого в РФ террористического движения «Талибан». Ведётся расследование. Ответственность за теракт несколько часов спустя взяла на себя также запрещённая в РФ террористическая организация «Исламское государство». Экстремисты уточнили, что взрыв осуществил в толпе террорист-смертник посредством активизации пояса со взрывчаткой. Отмечается, что это уже третье за эту неделю нападение на религиозное учреждение. До этого произошли взрывы у мечети Идгах в Кабуле и в религиозной школе в провинции Хост.


Вооруженные формирования боевиков группировки «Сарайя Абу Бакр Ас-Сиддик» (филиал запрещённой в России «Аль-Каиды» в Сирии) подорвали турецкую колонну в окрестностях города Эриха в сирийской провинции Идлиб. Как утверждают джихадисты, инцидент произошел 5 октября. Колонна турецкой армии проходила в районе между населенными пунктами Эриха и Нахлия, когда произошел взрыв самодельного взрывного устройства. Результаты подрыва неизвестны, но боевики сообщают о гибели одного и ранении нескольких военнослужащих турецкой армии. Министерство обороны Турецкой Республики никак не комментирует сообщения о гибели и ранении своих военнослужащих в сирийской провинции Идлиб.


Морская пехота Краснознаменного Тихоокеанского Флота провела масштабные учения в Приморском крае. На них была отработана высадка десанта на побережье. Примечательно, что при проведении учений 40-я бригада морской пехоты применила реактивные установки разминирования УР-77 «Змей Горыныч», которые вели огонь с борта десантных кораблей. Таким образом, осуществлялась расчистка плацдарма для высадки десанта от минных заграждений условного противника. Реактивная установка УР-77 предназначена для запуска мощных инженерных боеприпасов на дистанцию до 500 метров. Его подрыв приводит к детонации взрывателей противотанковых мин противника и тем самым расчищает дорогу для техники наступающих войск.


Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу заявил о поддержке вступления Украины и Грузии в НАТО из-за проблем их территориальной целостности, а также для противодействия угроз. Он также добавил, что Турция не признаёт присоединение Крыма.«Мы поддерживаем территориальную целостность Украины, не признаем аннексию Крыма. Думаю, что нужно продолжать поддерживать Украину и Грузию, и не только из-за проблем с территориальной целостностью, также надо противодействовать ударам по их потенциалу и поддерживать их движение в сторону НАТО», — сообщил он на Варшавском форуме по безопасности. При этом Чавушоглу подчеркнул, что у Анкары с Москвой также конструктивные и интенсивные дипломатические контакты.


Лишение аккредитации сотрудников представительства России при НАТО не стало неожиданностью для Москвы, но удивило бесцеремонностью, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. «Численность нашего постпредства уже сокращалась и в 2015, и в 2018 годах. Речь идет о последовательной линии НАТО», — подчеркнула она. Захарова заявила, что Москва прорабатывает ответные меры.


Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: