ПЗРК «Верба» у Ивановских десантников в СВО

  
2

 

Военнослужащий Ивановского соединения ВДВ России с ПЗРК «Верба» (с) Кадр из видео Минобороны России

 

Ивановские десантники на артёмовском направлении применяют современные переносные зенитные ракетные комплексы «Верба» для поражения украинских беспилотников.

 

Об этом во вторник, 16 января 2024 года, сообщает Министерство обороны России.

 

«Военнослужащие расчёта ПВО данного соединения ВДВ ежедневно выполняют задачи по прикрытию подразделений, мест сосредоточения личного состава и техники от разведывательных и ударных беспилотников противника, а также ведут визуальный поиск воздушных объектов в заданных секторах», — говорится в публикации.

 

Применение ПЗРК «Верба» ивановскими десантниками на артемовском направлении (с) Видео Минобороны России

 

Речь идёт о 98-й гвардейской воздушно-десантной Свирской Краснознамённой ордена Кутузова 2-й степени дивизии ВДВ России.

 

Ранее сообщалось о применении ПЗРК «Верба» военнослужащими 106-й гвардейская воздушно-десантной Тульской Краснознамённой ордена Кутузова дивизии, также на артёмовском направлении.

 

Обнаружение и уничтожение беспилотников украинских войск не позволяет противнику вести разведку и наносить удары по российским десантникам.

 

ПЗРК 9К333 «Верба» разработан и серийно производится коломенским Конструкторским бюро машиностроения. В период 2014-2015 годов ВДВ России получили 4 дивизионных комплекса ПЗРК «Верба» в рамках заключенного в 2013 году контракта.

 

В состав комплекса входит малогабаритная РЛС 1Л122 обнаружения воздушных целей, способная засекать их на дальности до 40 и 80 км в зависимости от модификации. Вероятно это, а также грамотно выстроенная система и взаимодействие, позволяют вовремя реагировать на появление беспилотников и успешно  уничтожать воздушные цели.

 

Зенитная ракета 9М336 ПЗРК «Верба» может поражать цели на дальности до 6 и высоте до 4,4 км. Она имеет помехозащищенную трёхдиапазонную головку самонаведения.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: