Работы по проекту лёгкого транспортного самолёта Ил-112В

  
1

 

Глава Министерства промышленности и торговли Российской Федерации рассказал о сроках поставок первых двух лёгких военно-транспортных самолётов Ил-112В и сроках поставок серийных машин этого типа для ВКС России.

 

Об этом Денис Мантуров рассказал журналистам в понедельник, 5 октября 2020 года.

 

Первые два образца самолётов Ил-112В планируется передать Министерству обороны России до конца 2021 года. Серийные поставки планируется начать в 2023 году.

 

«Мы должны до конца следующего года передать дополнительно два первых образца для последующих государственных испытаний Министерству обороны, и при завершении мы рассчитываем с 2023 года уже первые серийные машины начать поставлять Министерству обороны», — рассказал Денис Мантуров.

 

«Машина у нас современная, и есть хороший экспортный потенциал. Поэтому мы будем работать параллельно не только по основному заказчику, который является базовым, но и по экспортным заказам», — добавил глава Минпромторга. Министр пояснил, что с учетом планов замены большого количества самолетов до 2030 года Воронежский авиазавод готов выпускать до 15 самолетов ежегодно. «Мы сегодня убедились в производственных возможностях эту задачу выполнить — это от 10 до 15 машин в год коллеги должны выдавать готовых самолетов», — добавил министр.

 

Лёгкий военно-транспортный самолёт Ильюшин Ил-112В — это первый военно-транспортный самолет, который создается с нуля в России в постсоветский период. Самолет предназначен для транспортировки и воздушного десантирования вооружения и легкой военной техники, грузов и личного состава, а также широкой номенклатуры разнообразных грузов. Максимальная нагрузка 5 тонн, крейсерская скорость – 470 километров в час, а дальность полета при максимальной нагрузке и при взлете с грунтовых аэродромов – 1200 километров.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: