Рада хочет помилования Саакашвили

  
0

 

Часть депутатского корпуса Верховной Рады призвала закорган подготовить обращение к президенту Грузии Саломе Зурабишвили с призывом помиловать отбывающего уголовное наказание экс-президента Грузии Михаила Саакашвили.

Среди авторов проекта постановления — первый заместитель председателя Верховной Рады Александр Корниенко, главы фракций «Слуга народа» и «Батькивщина» Давид Арахамия и Юлия Тимошенко, сопредседатель фракции «Европейская солидарность» Ирина Геращенко. Они рассчитывают, что президент Грузии помилует гражданина Украины Саакашвили, «учитывая его тяжелое физическое состояние». Согласно тексту обращения, народные депутаты также призывают Зурабишвили предоставить уполномоченному Верховной Рады по правам человека Дмитрию Лубенцу доступ к осужденному.

Свое обращение они хотят направить и парламентам государств – членам Европейского Союза. Указывается на «необходимость осуществить гуманитарный акт и помиловать Саакашвили». Авторы проекта предлагают Верховной Раде попросить парламенты государств-членов Европейского Союза принять соответствующие решения и резолюции.

Ранее Зурабишвили заявляла, что не может помиловать Саакашвили, поскольку он совершил множество преступлений против народа Грузии.

Отметим, что фигура экс-президента Грузии стала ключевой в украино-грузинских отношениях и является поводом для вмешательства Киева во внутриполитическую ситуацию в Грузии. Из-за призывов отпустить Саакашвили на лечение за границу, а также давления на Тбилиси из-за позиции по российской спецоперации отношения между двумя странами ухудшились. В прошлом году Зеленский отозвал посла Украины из Грузии, а недавно изгнал посла Грузии в Киеве. Украинский президент выступил с резкими заявлениями против правительства Грузии, обвинив в том, что власти якобы умышленно доводят Саакашвили до «смерти», чтобы угодить России. В ответ руководство Грузии вновь призвало Украину прекратить спекуляции и перестать вмешиваться во внутренние дела закавказской республики.

1 комментарий:

  • 10:52 Слободан
    15.07.2023

    Чуют укро бандиты,что и их может постичь участь мишико. Вот и потеют за его здравие (твари )

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: